Онлайн книга «Измена. Всё, что от нас осталось»
|
Мужик чуть отстраняет внука от себя, удерживая его на вытянутых руках. Крису это положение, похоже, нравится, потому как он даже улыбаться начинает. — Внука? — переспрашивает меня мужик. — Внука, — выдёргиваю из его рук Криса. — Да я помочь просто хотел, — говорит по-русски, с лёгким акцентом. Становится неудобно... — Колесо сможете прикрутить? — показываю пальцем на проблему. — Не проблема, — говорит, чуть приподняв ладонь и присаживается перед моей коляской на корточки. Покачиваю Криса на руках, сына от солнца прикрываю. Поглядываю на мужика, который молча разбирается с моей коляской, не проронив больше ни слова. Рассматриваю его: молодой, чернявый, как все местные, высокий. У меня муж высокий — метр девяносто три, а этот не ниже будет. Может даже и выше на пару сантиметров. Наблюдаю, как он двумя пальцами легко прикручивает злополучную гайку. Блин! Вытаскивает легко мою коляску из колдобины, пробует покатать её туда-сюда, и, подмигнув, изучающему его во все глаза, сыну, подкатывает её ко мне. — Всё, — заявляет радостно. — Спасибо, — бурчу себе под нос и усаживаю Криса на место. Закидываю в коляску пакеты, и бросив: — всего хорошего, — бегу прочь. И времени уже нет и неудобно, как-то получилось... Глава 34 * * * Орущих детей домой затащила. Они, в прохладе, замолкли оба, радуя слух благодатной тишиной. Только счастье моё длилось недолго... Пока Дёмку подмывала, да душем освежала, внук орал, надрывался так, что посинел весь, требуя к себе внимания и еды. Только его на руки взяла, сын начал радовать песнями, сильно напоминая мне своим баском папочку. Сунула внуку бутылочку со смесью, в кроватку его положила. Успокоился, слава богу, сразу. На кровать присела, сыну грудь дала. Пока кормила его, чуть сама не отключилась, так устала с ними во время своего безумного марш-броска до рынка и обратно. Хотя, по утренней прохладе, мы очень неплохо туда докатили, обратная дорога только не задалась. Да и время я не рассчитала. Оба уснули практически сразу, не поев нормально. Измучились. Разнесла их по разным комнатам, чтобы друг друга не будили, и в душ. Надо ещё к приезду Алевтины подготовиться. Продукты с улицы в дом занести, испортятся же на жаре. Столько трудов бесполезных... Из душа выхожу, прислушиваюсь своим мамским, обострённым слухом к тишине — показалось, что кто-то зашёл. Неужели калитку не закрыла? Балда! Накинула прямо на влажное тело халатик, бегом на выход. Халат прилипает к мокрому телу, на ходу пытаюсь отклеить его от себя, вытирая капли на ногах руками, чтобы уж не предстать перед посетителями голой. Выбегаю в гостиную — Алевтина стоит. Улыбается. — Ты чего такая взъерошенная? — спрашивает, распахивая руки для обнимашек. — Испугала я тебя? — Не знала, что у тебя ключи есть, — запахиваю плотнее, халат, — мокрая я, из душа только... — Да ничего страшного, хоть освежусь, — хохочет. Вся довольная, светится. — Жарень такую на улице включили...- обнимает, похлопывая по спине ладошкой. — Дай я хоть на тебя посмотрю, сто лет тебя не видела, соскучилась, — отстраняется. Рассматривает. — Загорела. Идёт тебе. Молодец, хорошо выглядишь, прям дивчуля молоденькая... Приятно становится... — Малышня спит? — интересуется шёпотом. — Спят, уморила я их сегодня. Надо будет через часок-другой разбудить, а то устроят нам ночью танцы с бубном... |