Онлайн книга «Развод. Закон бумеранга»
|
— Сейчас сама все увидишь! Парковка возле входа в парк была плотно заставлена автомобилями, но Роман как-то сумел приткнуться с самого края. Взяв под локоть, он потащил меня по идеально расчищенной аллее к большому яркому пятну катка посреди расступившегося полумрака заснеженных деревьев. Через пару минут перед нами предстало необычное зрелище. Как будто время перенеслось на сто лет назад. Звучала музыка из «Щелкунчика». Когда-то в детстве меня водили на этот балет, поэтому ошибиться я не могла. На коньках всяких конструкций, начиная от суперсовременных до допотопных «снегурок» с завязками и двумя полозьями, рассекали любители покататься на льду разных возрастов: от совсем мелких в смешных комбинезончиках, поддерживаемых умиленными родителями, до костистых стариков с седыми бородами. Вокруг мелькали раскрасневшиеся лица, улыбки, звучали веселые голоса… — Сюда даже губернатор с семьей иногда наведывается, — прошептал мне на ухо Роман. Я понимала губернатора. Действительно, классно. «Вот бы Кирюшу с Дениской сюда», — пронеслось в голове, и сердце тоскливо заныло. Я глубоко вздохнула, и тут же рука Романа крепко притянула меня к себе. — Варь, а давай как-нибудь я тебя с мелкими сюда привезу? Покатаем их, а? Ты не думай, здесь коньки отличные в прокате, особенно на малышню. Городская власть не скупится. Я представила, как мои мальчишки до крошки рассекают голубоватый лед, падают, смеются, опять падают. А мы их заботливо поднимаем, отряхиваем и смеемся вместе с ними. Смеемся вместе? По сердцу больно резануло. Зачем состоятельному холостому мужчине чужие дети? Мои мальчишки — они открытые, доверчивые, отзывчивые на ласку… А ну потянутся к Роману, а дальше что? А дальше начнутся вопросы, на которые у меня нет ответа… Я повернулась к Роману. Он с надеждой ждал. У меня не хватило силы сказать твердое «нет». — Я подумаю, — улыбнулась я. — Но зима скоро закончится. Вряд ли время найдем. Скоро китайцы прибудут. — Но выходные нам никто не отменял! — радостно подмигнул он. — Обязательно приедем сюда. И пока еще февраль, между прочим… Я посмотрела еще раз на каток. Зацепила взглядом павильончики. На одном ярко светилась вывеска «Прокат», возле другого люди поглощали мороженое. Я передернула плечами. Бр-р-р… холодно же, а поди ж ты… В третьем, наоборот, предлагали горячий чай, кофе, пирожки. Вокруг — счастливые, довольные лица. Да и что говорить — классно, черт возьми, аж дух захватывает! Я опять ощутила на локте руку Романа. — Пойдем, покажу тебе кое-что, — он махнул в сторону боковой аллеи. Я обратила внимание, что по ней неспешно шли люди. — А где это «кое-что»? — поинтересовалась я. — Увидишь, — не раскрыл интригу Роман, и мы двинулись вслед за другими вглубь парка. Метров через триста среди деревьев образовался просвет, но пока все было непонятно. — Сейчас, — в голосе Романа сквозило предвкушение. Мы сделали еще несколько шагов, и я очарованно замерла. Перед нами раскинулся город. Самый настоящий город изо льда! Ледяные домики с кошками на крылечках, фигурки людей, срубы колодцев с ведерками на цепи. Тройка лошадей, запряженная в карету. Медведь, играющий на гармошке… И все это с какой-то внутренней подсветкой, искрилось и переливалось. Я задохнулась от восторга. Как же красив этот сказочный ледяной город! Надо обязательно показать сыночкам! И маме обязательно! Попросить Филиппа Алексеевича, чтобы шофер Павел нас сюда свозил. И Анне предложим… |