Онлайн книга «Беги или гори»
|
Итак, что имеем в итоге? Странное сооружение вместо обычного плотного купола. Насколько устойчивое – время покажет. В худшем случае всё это благополучно схлопнется, и я останусь «голышом» перед мастерами… Бр-р-р. Нет уж, обойдусь без такого экстрима. — Уже закончила, мм? – подал голос Тейт из вороха подушек – ни капли не сердитый, наоборот, одобряюще-заинтересованный. – Ты колдовала, да? «Занималась ментальной эквилибристикой», – мрачно подумала я, но вслух просто согласилась. Мы успели позавтракать, облачиться в отчистившуюся за ночь одежду и даже немного заскучать, когда потолок вдруг распахнулся и появилась лестница из жёлтого мха. Наверху поджидали двое незнакомцев в алом, мужчина и женщина; впрочем, за их спинами маячили синие щупальца, так что паниковать я не стала. Если мастер Лагона спокоен – значит, пока всё идёт по плану. Похоже, за нами наконец-то явились. Отчего-то я думала, что суд будет проходить в специально отстроенном здании или хотя бы в особой пещере. Но ничего подобного. В сопровождении мастера Оро-Ича и парочки в красном – кстати, так и не удосужившейся представиться – мы покинули внутренние пределы Лагона, отдалились на достаточно приличное расстояние от стен и остановились на безопасной с виду поляне, окружённой практически безлистным кустарником, столь плотно растущим, что между пурпурными стеблями нельзя было даже ладонь просунуть. Пахло здесь очень сильно – чем-то кондитерским, сладковатым, но источник отследить не получалось. Оро-Ич мягко откатился к пурпурному частоколу, свил гнёздышко из щупалец и, кажется, в нём заснул. Парочка в красном разделилась. Мужчина встал в том проходе, через который мы попали на поляну, а женщина – у гораздо более узкой щели с противоположной стороны. Тейт поглазел на них – и плюхнулся на землю, где стоял. Я же замерла, глупо хлопая глазами. Неужели тут и будут проводить суд? Прямо под открытым небом? Судя по безмятежной физиономии рыжего, так и есть. — Ты сядь, Трикси, – посоветовал он, словно почувствовав мои сомнения. – Не знаю, как там в вашем мире, а у нас обычно важные вещи обсуждают сидя. — Да? А почему? – искренне заинтересовалась я, присаживаясь рядом с ним. Маги в красном ни на какие передвижения внимания не обращали, их разумы были обращены к чему-то, происходящему снаружи, а о чём думал Оро-Ич… Пусть это лучше останется тайной. Нервы целее будут. — Ну, когда стоишь, ноги устают. Тут уже не до важных разговоров. Что ж, в логике местным обычаям не откажешь. Ещё с четверть часа ничего не происходило. Красные пялились каждый в свою сторону, мастер загадочно улыбался, ветер гонял в небе облака. Я успела выяснить кучу бесполезных вещей. Например, что сладкий запах исходил от жёсткой травы, на которой мы сидели, и что она использовалась в местном варианте парфюма для торжественных случаев, в ароматном масле. А жутковатый на вид кустарник назывался орран, цвёл трижды в год и приносил мелкие жёлтые плоды, употребление которых в сушёном виде вызывало лёгкое наркотическое опьянение. Самое забавное, что орран при этом считался символом мира, правды и добрых намерений. Теперь мастер Оро-Ич представлялся мне исключительно в венке из цветущих ветвей, украшенном гроздьями тех самых жёлтых ягод. Интересно, почему? |