Онлайн книга «Беги или гори»
|
— Сильнее, Игамина-кан, – произнёс незнакомец бесцветным голосом и безжалостно выкрутил Маронгу волосы, намотав их на пальцы. В следующую секунду спирали вдруг завращались с невероятной скоростью и вспыхнули очень ярко. А я нащупала то самое ощущение, точку контроля – не у Маронга, а у серого типа. Чувство невесомости за миг до того, как создаёшь иллюзию. Вот оно. — Кто это был? – тихо спросила я. Незнакомец удалялся неторопливо, стряхивая с пальцев налипшие светлые волоски. Маронг старательно заправил чудом уцелевшие длинные пряди за ухо, а затем и вовсе спрятал под шарф – от греха подальше, видимо. — Ран. Итасэ Ран, подмастерье, – уточнил он и поёжился. От него повеяло холодом и тщательно запрятанным страхом. А я осознала внезапно, что Маронг – неплохой парень… даже очень хороший, ответственный и добрый – покушался на мою честь не от лёгкой жизни. То, что мне пока довелось отхватить от мастера Лагона, – так, безобидные розыгрыши. Возможно, потому что я была ему нужна для каких-то загадочных целей. Ученики держались в стороне, но только благодаря заступничеству Тейта. Но слишком от многих тянуло чернотой безысходности и затаённой злостью. Похоже, к младшим здесь относились жёстко. Значит, надо учиться как можно усерднее, чтобы уметь за себя постоять. Создать что-то путное до вечера у меня так и не получилось, но нужный путь я нащупала – то самое состояние невесомости. Псионические учебники его игнорировали, нигде ни о чём подобном не упоминалось. Моделирование и конструирование развивало навыки, но только в рамках конкретной ступени. Экзамены были стандартные, задания – одинаковые для всех. Считалось, что выше своей головы не прыгнешь. Сумел в детстве найти верный способ создания иллюзий, скажем, второй ступени – значит, твой предел – максимум третья, даже после получения диплома, хоть тресни. Обучение у магов – нелогичное, странное, непонятное – давало шанс перешагнуть на следующую ступень. И идти так долго, сколько тебе позволит упорство. Тейт, как обычно, встретил меня на лужке и привёл домой. Выглядел он изрядно побитым и закопчённым, но жизнерадостным, как обычно. — У Таппы было плохое настроение, там все огребли по самые уши и хвост. А у тебя как прошло? — Встретилась с мастером Оро-Ичем, – с ходу выложила я козырь на стол. Рыжий аж подпрыгнул на месте: — И как? Он тебе помог? — Что-то вроде. Мотивировал – так точно, – ответила я, решив пока умолчать о том, что буду пытаться вернуться домой. Тейту это вряд ли понравится. – И посоветовал записаться в отряд, который пополняет запасы. Так что теперь иду с вами. Буду изучать флору, фауну и накапливать опыт. Может, в экстренной ситуации сдвинусь с мёртвой точки. — Круто, – непосредственно отреагировал он и заулыбался. – Я люблю бывать снаружи. Там красиво. Тут – тоже, но как-то слишком безопасно. — А разве опасность – хорошо? — Ну да! И ни тени сомнения. Адреналиновый маньяк какой-то. Я подавила смешок и машинально взъерошила рыжему шевелюру, лаская, его как огромного кота. С ним было легко. Мы шли по извилистым белым дорожкам, огибая холмы и луга; цветы уже сомкнули лепестки, а небо потемнело. До дома оставалось всего ничего… Странно, конечно, звать домом дыру в земле, но ко всему привыкаешь. |