Онлайн книга «Дифференцировать тьму»
|
— Думаю, ошейник здесь как раз ни при чём. – Я откинула с лица мокрые волосы. – А вот насчёт гор информация интересная. Значит, если выберемся наружу, Дэн сумеет тебя услышать? — Я не уверена, но… — Похоже, да, – заключила я. – Вот это действительно хорошая новость. И улыбнулась. Что ж, может, мы ещё и повоюем. Даже если всё так, как говорит Лод. Только вот пролезть в его кабинет всё равно не помешает. Я выскользнула в гостиную глубокой ночью, когда Криста уже спала, а огонь в камине давно погас. Часов в нашей комнате не было, но я следила, как один за другим гаснут огни в особняках за окном, и когда почти весь город погрузился во тьму, решила, что час достаточно поздний. А над горами, должно быть, уже давно взошло солнце… Кралась босиком, чтобы не шуметь, ведь наверняка на каменной лестнице жуткое эхо. Огонёк свечи прикрывала ладонью, а по ступенькам переступала осторожно, с кончиков пальцев постепенно опускаясь на пятки. Лишь юбка едва слышно шуршала при движении, но это определённо не должно было разбудить колдуна. За очередным поворотом винтовой лестницы я поняла, что вместо стены вижу чёрный провал комнаты. Ещё несколько бесшумных, крадущихся шагов – и я очутилась в лаборатории. На одном огромном столе расположились тигли, реторты и перегонные кубы. Другой завалили книгами и свитками пергамента. Кроме столов здесь был только очаг, в котором стыл над мёртвыми углями забытый котелок. Я не заметила книжных шкафов, зато в дальнем конце комнаты виднелась дверь. Надеюсь, за ней библиотека колдуна, а не его спальня… если на столе не обнаружится того, что мне нужно, придётся ведь проверить. Осторожно, чтобы не навести беспорядок, следя, чтобы не капал воск со свечи, я просмотрела пергаменты. Четыре свитка были пустыми… хм, а это не те копии наших пергаментов, о которых говорил Лод?.. Остальные полностью исписали крупным, вдохновенным почерком. Читала я моментально, так что довольно быстро обнаружила, что о кольцах, ошейниках и охранных чарах ничего нет. Одни лишь описания зелий и заклятий, таких, как «сеймюр даирюм соува» («сыворотка мёртвого сна») или «бёлвун хайегур риртнур» («проклятие медленного истощения»). Бррр… хотя чего ещё ожидать от наследника Ильхта. Следом я пролистала книги, в которых тоже не оказалось ничего полезного. И это означало, что придётся рисковать. Затаив дыхание, я осторожно, миллиметр за миллиметром провернула круглую дверную ручку. Тихий, на грани слышимости уловимый щелчок – и между косяком и дверью возникла едва заметная щель. Отлично! Теперь толкаем: медленно, ме-е-едленно, чтобы не скрипнуло… Когда я заглянула в следующую комнату, то от удивления едва не капнула воском на ковёр. Нет, удивили меня не книжные шкафы, высившиеся по стенам, а то, что на столах посреди комнаты ровными рядами расставили цветы в горшках. Одни походили на маки, другие – на лилии, третьи – на орхидеи… но все были мертвенно-белыми, с пепельными листьями, как у роз в саду. И все сияли блёклым перламутровым светом. Забыв о книгах, я задула свечку – цветы давали достаточно освещения – и приблизилась к столу. Рядом с одним из горшков стояла мензурка, полная белой пыли. Тоже светящейся. Интересно… пыльца? Не разводит же колдун эти цветочки просто так, из любви к ботанике. Значит, ради пыльцы, которая наверняка обладает магическими свойствами. |