Онлайн книга «Дифференцировать тьму»
|
Какой вежливый. Видимо, у иллюранди это вошло в привычку – служить. И даже с куклами колдуна не позволяют себе снять маску. Я всё-таки доиграла, прежде чем подчиниться. Лод ждал, сидя в кресле за одним из столов, тем, что был завален пергаментами. Сейчас их сдвинули в сторону, а на столешнице лежало круглое зеркальце без рамы и, к моему удивлению, один из тех кристаллов, что Криста наполняла своей энергией. — А, Снезжана. Вот и ты. Поднявшись на ноги, колдун жестом предложил мне сесть, но я не торопилась соглашаться на предложение. — Зачем я здесь? — Хочу сделать тебе подарок. — Подарок? – Меня это только насторожило. — В твоём мире наверняка остался кто-то, кого ты хотела бы увидеть. И я собираюсь помочь тебе с этим. – Лод снова кивнул на кресло. – Садись. Я послушалась скорее от удивления, чем осознанно. И запоздало поняла, что зеркало лежит в центре начерченной мелом гексаграммы, испещрённой рунными символами, а кристалл венчает верхний её угол. — Вы… поможете мне его увидеть? — Я давно интересуюсь способами перемещения в другой мир. Но найти прореху между мирами очень сложно, а пройти в неё и вовсе не возможно. Вот просто подсмотреть – легко. Только без того, кто пришёл оттуда, не обойтись. Лод взял со стола маленький, с ладонь, кинжал с костяной рукояткой. Глядя, как огоньки отражённых свечей бликами пляшут в лезвии, заточенном с одной стороны, я лихорадочно обдумывала то, что услышала. Прореха между мирами? Значит, они существуют с обеих сторон? И дело лишь за тем, чтобы найти одну и суметь пройти?.. — Нужно немного твоей крови, – сказал Лод. – Согласна? Я без слов протянула руку. — Вызови в памяти образ того, кого хочешь увидеть, – сжав мою ладонь своей, колдун развернул её тыльной стороной кверху. Ловко надрезал мне кончик большого пальца, даже больно почти не было. – Представь его, ярко и отчётливо. Сможешь? — Не вопрос. — Хорошо, – не выпуская моей руки, Лод прижал порезанный палец к нижнему краю зеркала. – Начинай. И смотри в зеркало. Я прикрыла глаза, глядя на отражение собственного лица. Вспомнила Сашку: солнце, путающееся в ониксовых кудрях, васильковую синеву взгляда, приветливый взмах руки и улыбка… Сашка, Сашка… Моё отражение дрогнуло и пошло рябью, размылось в бледной перламутровой дымке, расползавшейся от кровавого пятна под моим пальцем, за пару секунд затянувшей зеркало целиком. И когда стекло вновь сделалось прозрачным – в нём отражалось совсем не то, что должно было. Я склонила голову, жадно всматриваясь в крохотную зеркальную копию Сашкиной комнаты. Друг сидел за компом в шортах и майке, время от времени прихлёбывая из подаренной мною кружки. Чай… казалось, я чувствую запах шоколада. Чай мы любили один и тот же, сладкий, со вкусными ароматизаторами. И конечно, опять играет! Ну хоть выглядит неплохо. Следов слёз и смертной тоски по бесследно пропавшей подруге незаметно. Хм, интересно, он вообще заметил, что меня нет?.. Странно, но я не ощутила и следа той тоски, что сжимала горло в первый день моего заключения. Лишь сердце забилось рваным ритмом, частыми ударами, эхом дрожи в коленях… только вот не из-за Сашки – из-за того, чья ладонь с нежной осторожностью прижимала мою руку к стеклу. Чьё дыхание теплом щекотало волосы, ухо, шею, кто склонился так близко, стремясь увидеть то же, что видела я… |