Онлайн книга «Асоциален 2.0»
|
— Мало времени… Надо успеть… Я снял с себя одежду, и закупорил ею дыры в решётке по бокам ливневого протока. Вода стала прибывать. Грязная, городская вода цвета павшей листвы. Несколько мгновений прошло, за которые я остался в одних лишь трусах да маске. Очередное подключение к камерам и связи полицейских показало мне правильность моих намерений. Длинный попёрся в соседний коллектор. «Всё чисто» «Давай ты и все остальные проверишь, а я тебе должен буду. Погода — дрянь, ты всё равно уже весь промок.» Его напарник молчал. «Стив, ну давай, ты же знаешь, за мной не заржавеет» «С тебя два билета на баскетбольную СтарШайн серию, плейофф. Я знаю, что для тебя это проще простого. Не зря же твой племяш там паркет стирает на тренировках» «Он всего лишь в молодёжной команде…» «И пригласительный на автограф сессию» «Ладно, хрен с тобой. Так уж и быть, ты меня ни раз выручал. Думаю, это будет более чем справедливо.» «Вот и договорились, дружище. Кофе ещё надеюсь ты не весь допил? Я сейчас быстро всё проверю и хотелось бы согреться… Боб? Ты почему молчишь?» «Прости Стив… Кофе больше нет.» «Ах ты… негодяй… Тогда тем более надо ускориться и заехать в ШайнДрайв» «Кофе с меня, напарник» Длинный вытащил металлический стержень, служивший рычагом для открытия люка и двинулся дальше. Ну да, зачем пальцы напрягать, вытаскивая металлические крышки и поддевая держатели, как это делаю я? Хотя, стоит признать, я просто наловчился уже. Стив залез в очередной люк и спустя минуту вылез наружу. Грязная вода уже полностью накрыла ливневую протоку и сейчас медленно-медленно прибывала выше. Миллиметр за миллиметром. Сверху раздался звук удара металла о металл, сигнализируя о наступлении момента истины. Либо он проверит и никого не найдёт, уйдя и предоставив мне шанс отсидеться… Либо… *Глубокий вдох* *Плесь* Опустился на дно, ощутив спиной шершавую поверхность бетонного углубления. Сверху слегка засветлело и звук удара ботинок по воде глухим эхом ударил по барабанным перепонкам. Подключение через сеть к камерам в режиме «призрака в маске» начало крайне оперативно поднимать шкалу интереса к моей персоне со стороны Шайна. В разы быстрее чем обычно. Я подключился к камере полицейского из департамента охраны и к его ПИЧу. Пульс, сердцебиение, давление крови, средняя температура тела… Он давал мне очень много данных. Камера демонстрировала как оперативник водит фонариком по бетонной коробке. Он двинулся к двери и осмотрел её, подёргал за ручку. «Что там, Стив?» «Вроде чисто. Тут дверь к коммуникационному шлюзу. Заварена. Странно. А! Помнишь, был эпизод с побегом из изолятора? Они тогда по этому шлюзу убежали, а так как его за десять лет ни разу не использовали, ИИ дал команду заварить. Это он и есть, судя по всему.» «Да, да точно. Я ещё думаю, чего это место мне так знакомо? Нас две недели тогда в усиленное дежурство отправляли…» ТЛЯ! НАШЛИ ВРЕМЯ ПОВСПОМИНАТЬ О БЫЛОМ! ТЬФУ! «Ну что ты там, закончил?» «Да, уже, тут что-то забило ливневый сток, вода плохо сходит» «Ты ещё прочисти возьми» «Да уже… Кофта какая-то.» На видео с регистратора свет от фонарика упал на противоположный конец, где всплыл, падла, носок. — Хм… Странно это. Упёртый Стив подошёл к другому краю и начал там копошиться, доставая мои вещи. Вода перестала прибывать и стала уходить быстрее, чем требовалось. |