Онлайн книга «Абсолют. Том 3»
|
«Твоё желание добраться до ада этого мира, чтобы собрать ингредиенты для своего „Пива“ всё ещё сильн о? Если да, я готов помочь в этом славном путешествии. И пусть мои кости стары, в них всё ещё бурлит сила, способная обратить в бегство сильнейших из монстров фронтира. Моё настоящее имя уже давно похоронено в легендах. Но те, кто ныне считаются вершиной развития богов, должны помнить истории о Старом Бесе. Помнить и дрожать от страха. Впрочем, у меня есть парочка условий…» В мгновение ока мы вместе с ним переместились на улицу, и я понял, что бог просто схватил меня за руку и телепортировал на небольшое расстояние. «Многовато зрителей ты собрал… Стоят вон, ушами хлопают. Бесят. Иди за мной. Я скрыл нас». Вот ведь Старый Бес… Я ведь действительно заинтригован. Ведь мы идём по внутреннему двору городской администрации и нас и впрямь НИКТО не видит! А райончик-то закрыт для посторонних… Повернув за поворот, мы оказались между огромных вилл и шикарных особняков, где время от времени попадались не менее шикарные высотные дома, которых отчего-то не было видно с других частей города. И стоп… А почему это место такое огромное? Глава 13 — Ты не знал про пространственную аномалию? — удивился старик и прошагал мимо отдыхающей толпы стражников, что только-только вернулись с поля боя и сейчас ждали своего командира. — Да, административный квартал делится на открытую и закрытую часть. В открытой всё без искажений. Для входа практически ничего не требуется, так что там все были. В закрытую же попадают те, кто работает на город. Или по приглашению. — Ты не похож на того, кто работает на город… — заметил я, с удивлением рассматривая величественный особняк с шикарным садом, мимо которого мы проходили. — Это верно, на город я не работаю, — согласился старик, сворачивая за угол. Раз он может телепортироваться, то мог бы сразу к нужному месту нас доставить. Но бог этого не сделал, а значит, хочет поговорить. Что же, я не против. — И приглашение ты тоже никому не показывал… А вот меня пригласил, но раз Система никак не отреагировала… — продолжил подкидывать я теорий. — Да, я тут не гость, приглашённый администрацией. И все кто со мной — тоже лишены ограничений. — А кто же ты тогда? То, что ты Старый Бес, я помню. А для города? — допытывался я, и старик рассмеялся. — В твоих словах и кроется ответ. Я Старый Бес. В этом мире нет мест, куда мне нужно получать разрешение, чтобы войти. Посмотри на этих богов… Все такие серьёзные, напыщенные. Кто-то выглядит молодо, кто-то — как полумёртвый: глаза выцвели, борода седая, но и та, уже местами выпадает. Сколько им лет? Как давно коптят они эти улицы? Можешь ли ты назвать число? — Нет. Не могу. Боги часто называют себя либо стариками, либо молодыми вне зависимости от их возраста. Возраст, скорее, отражение души. — Именно! Это собственное восприятие заставляет их строить из себя то молодых, то старых. Ну а я… Просто взгляни на меня. Сможешь ли ты сказать, что я старше или младше кого-то из них? — Нет. — Но в отличие от них, я всё равно буду старым. Потому что это не про возраст. Это мой титул. Старый Бес. Я пришёл из тех времён, когда сл о ва «Фронтир» ещё не существовало. И сражался тогда, когда предки некоторых из этих богов только начали эволюционировать из простейших организмов. |