Онлайн книга «Абсолют. Том 4»
|
— Да? Неплохо. Это открывает интересные варианты и комбинации… — задумался я и забрал себе карту. Лёгкое движение руки — и карта исчезает, появляясь в моём списке. Стоило подумать — и карта вновь меж пальцев, становясь недоступной для активации. — Ну что, идём к твоим подвальным раскопкам? — Неа… — ухмыльнулся я. — Ещё слишком рано. Тут рядом стая пустынных тварей бегает. Уровни мелкие, ядовиты, в еду не годятся… Но сферы монстров выпадают не хуже, чем с других. Надо поддерживать количество сфер. Ну и божественность хорошо бы заполучить… Последнее время столько экспериментов, да и вся эта прокачка целой сотни аргонианцев дали понять, что это реально больно для моего кармана. Я, правда, своим сказал, что осталось около ста тысяч, но по факту было в три раза больше… Впрочем, после усиления самих «Санитаров» останется и впрямь сто тысяч… Просто не хочется пугать их числами и расходами на усиление. А то чего доброго ещё начнут меня переубеждать. Да, я вложил прорву сил, божественности и времени в аргониан, но это моя плата за эксперименты, за их помощь в час нужды и будущую благодарность тех из них, кто добьётся успехов в будущем. Инвестиция, как по мне, неплохая. Тем более что божественность полезна тогда, когда работает и приносит пользу, а не тупо валяется в загашнике на чёрный день. Прикончив стайку мелкоуровневых монстров и потеряв чуть больше двух тысяч единиц божественности, я стал обладателем ещё нескольких сфер монстров. Мелкие — как раз то, что надо для прокачки характеристик. Закончив с делами в пустыне, мы с Кханом всё же вернулись в город, сразу направившись в «Обитель». Двигались мы быстро и потому ещё до конца дня успели вернуться и присоединиться к сходящему с ума от удовольствия графу Лазари. Всё это время он проводил в подвале, усевшись за растворённой стенкой из белого камня. — О, ты тут! Посмотри, что я откопал за этот день! — мне в руки лёг кусок разбитой посуды. — И что это? — Это? Сам не знаю. Обрати внимание на характерные рисунки и окантовку. Знаешь, где я такое видел? Подумай хорошенько… — Это просто жёлтые полоски… — Эх ты, молодой-зелёный. Кхан, как думаешь? — передал ему обломок наш сумасшедший археолог. — На линии рун с Акропольских врат похоже. И Дворец правителя города, она же — городская администрация с похожими узорами. — ВОТ! Сразу видно знающего человека. Понимаешь, что это нам даёт? — Ну, если честно, не очень, — пожал плечами Кхан, начиная вопросительно коситься на чумазого графа, ожидая ответа на вопрос. — Ну и ну… Я был о тебе лучшего мнения. Ладно, объясню, чего уж… Город наш древний. Настолько древний, что никто не знает, сколько ему лет. Я не стал возражать, что есть Старые бесы, Дьяволы и другие боги, которые могут примерно прикинуть возраст города. — Но одно из городских летописей и истории мы знаем наверняка. Ещё до того, как мы потеряли земли Истинных, и до того, как нашествие тварей в прошлых эпохах уничтожило сотни городов повсеместно, Город Начала уже долгое время существовал. Боролся, сражался, выживал, отбивал нападения тварей и монстров, в нём поднимались бунты, горели здания и дома, сносились кварталы и застраивались новые. Осталось не так много зданий, чьё существование тянется с тех эпох, когда первые из нас начали вести записи о существовании этого мира. |