Книга Абсолют. Том 5, страница 52 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Абсолют. Том 5»

📃 Cтраница 52

С другой стороны, я уже не раз и не два слышал, что после пары тысяч лет понятие расовых различий не у всех, но у многих богов стирается. И единственное, что имеет значение для них в общении друг с другом, — это синергия, гармония и родство душ и мыслей. Чем меньше вещей отталкивают и чем больше привлекают в поведении, характере, поступках и словах другого бога, тем легче стать истинными друзьями и соратниками. Вот, например, в случае с аргонианкой и её отношением ко мне было видно, что в её душе нашли отражение мои поступки, слова и действия, доведя богиню даже до более сильных и глубоких чувств. Иначе других причин для подобного рода признаний попросту нет. Никто не согласится на подобные жертвы без веры в правильность этого пути.

— Когда настанет время двигаться дальше, тогда давай и обсудим это ещё раз. Если ты всё-таки захочешь, я помогу тебе, — пообещал я Первохвостой, дав время ей самой, а заодно и себе.

Сложно это… Сложно.

Наше своеобразное свидание закончилось на следующей порции мороженого, когда аргониане и мои Санитары практически синхронно примчались и сообщили о вопросах, требующих решений главы клана.

Мы разошлись, чтобы в будущем встретиться вновь, и погрузились в работу. Меня ждала вакханалия с приёмом делегаций от других кланов и союзов. Эту работу и так оттягивали до невозможного — настало время исполнить обещание.

Я не стал скромничать и честно говорил, что готов и буду сотрудничать с многими, но эти многие должны будут пройти мою проверку. Варианты сотрудничества, кстати, ограничил «торговлей», «дружескими жестами» и «пактом о взаимоуважении». То есть фактически мы могли торговать, они могли говорить, что сотрудничают с нами, и так далее. Для меня же это была возможность расширить сеть своего влияния и связей. В первую очередь — среди не самых богатых кланов — источника возможностей и потенциальных продавцов полуживых миров смертных. Ну а все вопросы с союзом тайным и явным мы будем решать сообща.

В целом моя задача была очень простой — усилить и Систему, и себя. Причём попутно усиливая богов рядом со мной и становясь для них путеводной звездой к войне против тварей изнанки и пустоты.

Это долгий путь. Могу лишь сказать, что сделаю всё возможное, чтобы ускорить события.

— Мистер Храдж, благодарю за ваше доброе пожелание и готовность к сотрудничеству. Только прежде, чем мы приступим к каким-либо договорённостям, ответьте на мой простой вопрос, — откинулся я назад на кресло и вспомнил один из отчётов, где говорилось о том, как весело развлекались эти ребятишки из земель Падших Богов.

— Задавайте любой вопрос, уважаемый, я с радостью на него отвечу, — сияя белоснежной улыбкой хищника, кивнул этот странный гуманоид с головой, похожей на голову нашей земной кобры.

— Спасибо. Это правда, что три тысячи двести лет назад ваш клан «Шихан» сговорился с кланом «Ижжуки» и несколькими группами наёмников, чтобы уничтожить один небольшой человеческо-ашхинский клановый союз под названием «Гиперион»? Правда ли, что сделали вы это после нашествия монстров, когда земли «Гипериона» оказались практически опустошены, а все выжившие члены клана отправились в ближайший город Ниубака отражать осаду тварей. Правда ли, что вы захватили их крепость, убили множество богов, а когда те начали возрождаться как раз-таки в Ниубаке, окружили площадь возрождения и убивали их до тех пор, пока они не перешли в Город Начала либо полностью не прекратили своё существование из-за дефицита божественности. По различным оценкам, на вашей совести от трёх до пяти сотен божеств, отправленных в небытие из-за вашей же политики добрососедства. Это так? Скажите, вы занимались расширением во время всеобщего кризиса?

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь