Онлайн книга «Абсолют. Том 5»
|
— Подождите. Отмените-ка её заказ… — я сам взялся за меню и выбрал спутнице несколько адекватных блюд, среди которых она сможет выбрать, что захочет. А вот всё остальное я и сам съем. — До скорого, господин Лид! — профессиональной белоснежной улыбкой проводила меня эта демоница и, виляя хвостом, отправилась на кухню радовать и без того сходящий с ума персонал. Ну и ладно. У меня выходной. Скоро финал турнира — весь город гуляет. — Куда ты там хотела меня отвести? — Туда сложно пробраться… Нужна невидимость или же моя сила… Я покажу. Следуй за мной, а уже там… Мы прошли немало улиц, пока не оказались на старой грязненькой площади, где особо никто не убирался. Видавший виды фонтан, обильные цветы и кусты вместо заборов и старые дома, поросшие мхом и лианами. — Это тупиковая улица, и никто, кроме владельцев домов, здесь обычно не появляется. Всякое отребье сюда не суётся, так как поживиться тут нечем, а здания принадлежат сильным богам, что хоть и редко появляются здесь, но стражу из местных содержат исправно. Я видел, что то тут, то там мелькают следы жизни богов, ведь сейчас именно то самое время, когда многие богатые и властные владельцы элитной недвижимости вроде этой прибывают в Город Начала. — Я покажу это удивительное место… Но будьте аккуратны: у стражи есть право атаковать незваных гостей, — предупредила меня Иллиза, чем вызвала у меня улыбку. — Нам нужно забраться на вот ту башню. Там есть окно на крыше. Я проникну внутрь и открою его. — А изнутри не попасть? — Можно, но опасно. Башня находится так высоко, а к ней ведёт такая узкая и высокая лестница… А ещё она ужасно скрипит. — Ладно, уговорила. И что же она скрывает? — Лучше вы сами посмотрите… — загадочно улыбнулась Иллиза, растворяясь туманом. Башня и впрямь оказалась огромной. Ненамного меньше самой высокой постройки города. Впрочем, напоминала она спичку, что тянулась вверх своей светло-синей крышей, сливаясь с небесами. Пришлось немного включить навыки акробатики и скалолазания. Пару минут — и я забрался на нужную мне высоту, как Кинг Конг. Даже способности никакие, кроме исчезновения, не применял. Окно на крыше и впрямь было распахнуто, и я нырнул внутрь, едва не придавив собой Иллизу. — Тут и впрямь очень тесно… — не забыв активировать полог тишины, передвинулся я к стенке и осмотрелся. — Ох… Это выглядит забавно. Внутри башня была подобна вышке астронома или звездочёта. Здесь стоял сложный технический артефакт, напоминавший телескоп. Удивительными были и сами стены. Абсолютно прозрачные внутри. Только крыша создавала тень и показывала, где находится кладка. Интересный камушек строители использовали… Снаружи ничего не видно — обычный серый камень, отполированный ветром, солнцем и редким дождём. А внутри… Мы словно на облаке сидим… Особенно если посмотреть на пол, выкрашенный белым. — Отсюда весьма удобно наблюдать за жизнью города… — Да. И не только. Если присмотреться, то можно увидеть, что город сам построен по определённой концепции. Вернее, его кварталы, — Иллиза не стала темнить и достала ноду. Я взял монетку, посмотрел на неё, а затем — наружу. И удивился… Если не считать внешней стены, то большая часть кварталов и основных дорог формировала собой рисунок, похожий на очертания «решки» на оборотной стороне ноды. |