Онлайн книга «Абсолют. Том 6»
|
Пустотники… Чтобы поглощать что-то, им надо стать кем-то. Они ищут способы и возможности превратиться во всесильных существ, искажая божественность. А мы стараемся подобрать ключик, что даст нам шанс противостоять им. Но истина… Истина проста. Не будет богов — не будет живых миров. И некому будет им противостоять. Самоуничтожение для Системы не выход, но крайняя мера. Пока ситуация не станет критичной, она на это не пойдёт. И судя по тому, что я понял… Самоуничтожившись, она не сможет прикончить всех тварей пустоты. Ибо уже захваченные регионы и области уже не живут по её законам. Там законы свои. Значит, власть природы и законов мироздания, к большому сожалению, искажена. Погибнут в лучшем случае лишь те из отступников, кто выбрался во внешний мир, приняв постулаты нашей галактики и Системы. Другие выживут, и наш мир, вероятнее всего, падёт. Но пустотников мало. И смерть даже одного из них будет большой проблемой и трагедией для этих тварей. Поэтому они лучше выждут ещё пару миллионов лет, раскачивая Систему изнутри, подсылая Тёмных, дожидаясь удобного случая, когда живые миры с цивилизациями умрут и перестанут работать в качестве батареек для Системы. Что же… Теперь я понимаю… Баланс для Системы есть её величайшая защита. Но не путь к победе. Над этим стоит подумать… Надо найти и познать чуть больше законов. Хотя один из них — основополагающий закон энергий и стихий — мне уже известен. Это хорошо. Это то, что может стать ключом к битве против тварей в нашем мире. Я открыл глаза и увидел множество членов клана, сидящих рядом и вокруг, тренирующихся и беседующих о вечном, ждущих моего пробуждения. — Ох, уже ночь? — удивился я и поднялся. — Как ваши успехи? — Босс! Ко мне тут же подскочила зевающая Анна, взбодрившись и поправляя непослушные волосы. — У нас всё просто замечательно! Прошло первое дежурство, был утверждён предварительный план крепости, мы продолжаем тренироваться и изучать наши силы и возможности. Все воодушевлены и познают доступные техники из свитков прошлого. Также хотела сообщить о небольших финансовых трудностях: нам не хватает полмиллиарда нод для строительства крепости и заказа камней и инструментов для его возведения. Ну и найма строительных бригад. Я изучила возможности оказания услуг с нашей стороны, а также самых дефицитных и выгодных профессий, которые могли бы получить члены нашего клана для торговли в пределах города… — Тш-ш-ш… Такая быстрая ты. Мне это нравится, но давай не спешить. Тем более меня ждут, — я посмотрел на Хайю, что скромно стояла, сверля меня взглядом с дорожной сумкой в руках. — Хорошо, я знала, что у вас не будет времени, и подготовила письменный доклад… — она протянула мне тоненькую книжонку. Какая она умница. — Здесь почти все офицеры да генералы, я смотрю. Давайте так, через час в доме главы клана. Подзадержалось исполнение моих обещаний. У каждого, думаю, хватило сил и времени обдумать, чего именно вам хочется. Какой силой обладать, чем повелевать, каким путём развиваться. Хайя, иди за мной. Мы отправились в мои апартаменты. Дом главы клана. Обставили здесь всё с большим вкусом, и чувствовалось, что время от времени это здание используется даже в моё отсутствие. Причём используется исключительно девушками клана, так как очень уж своеобразным был запах женских духов, что не мог выветриться из этого помещения даже при открытых окнах. |