Онлайн книга «Абсолют. Том 7»
|
Именно в этот момент меня нашёл… Я сам. Оставленный слепок души и воспоминаний, подселённый в искусственное тело, созданное из божественности, собранной со всей галактики и переданное нам, богам, Системой. Эта встреча заставила меня о многом задуматься. Меня многого лишили, я многое потерял, но я всё ещё был жив, я обрёл истинную свободу делать всё, что только захочу. Природа слившихся воедино энергий и сил образовала удивительную, уникальную во всей галактике комбинацию, что позволило мне игнорировать и Систему с её приказами, и Лордов Пустоты с их вечным голодом. Их проблемы, их смысл жизни — они были для меня чуждыми. И мой собрат был прав — я должен был найти свой путь. Новый, ещё никем не проложенный и неизвестный. Уникальному существу не пройти ничьим чужим путём, только лишь своим собственным. И у меня всё ещё остались неисполненные клятвы из моей прошлой жизни. Я получил знания от своего верного соратника, оставшегося преданным нашим идеалам. Я понял, к чему всё это идёт… Эта бесконечная война… Я ненавижу её уже сейчас, пусть и живу по меркам прочих существ крайне мало… Я попытался понять и предсказать, чем она закончится… Особенно с учётом появления новой силы в руках Системы, тайны создания изначального пламени вселенной. Шансы Системы, даже с учётом этих новых сил, откровенно говоря — меньше десяти процентов. Я окончательно понял это и осознал, когда нашёл заброшенный космический форпост Предтеч. Филиал цитадели знаний, в которой вполне сносно, несмотря на многочисленные минувшие эпохи, сохранилась история путешествий древних странников. И их войны с бичом из пустоты. Наша галактика была не первой… столкнувшейся с этой заразой. Теперь на месте больших галактик зияют чёрной пустотой космоса области тьмы, в которых с самого нуля был начат процесс формирования звёздных скоплений… Система — инструмент. Одно из тех самых орудий, созданных Предтечами, и переживших своих создателей. Она — механизм сбора уникальной энергии живых миров — божественности. И те, кто воевал с Пустотниками намного раньше того дня, когда она была создана, уже имели в своих руках и оружие с первородным пламенем, и другие могущественные артефакты… Но все они не смогли остановить нашествие расползающихся по галактике тварей. Словно саранча, они шли от звезды к звезде, поглощая миры и уничтожая достижения жизни, возвращая всё в первозданное НИЧТО. Предтечи не смогли остановить их. Так с чего же богам и Системе сделать это? Потому, что пустотники слабы прямо сейчас, миллионы лет сидя в голоде? Боги могут так подумать… Не сомневаюсь. Но только вот Система, моя дорогая, любимая и ненавистная Система всё это время окружает их ореолом собственных сил и возможностей. Своей божественностью. Заперев их в небольшом клочке космического пространства. И всё это время… Они жрут. То, до чего дотягиваются. А дотягиваются они до неё. Медленно, но верно они восстанавливают свои силы и возможности. Пускай им понадобятся ещё несколько эпох, несколько войн, несколько миллиардов и триллионов лет… Всё равно, они будут медленно набираться сил. И рано или поздно, даже если их начнут уничтожать первородным пламенем… Они победят. Если только не найти нечто новое и экстраординарное, что сумеет превзойти их природу. |