Онлайн книга «Абсолют. Том 7»
|
Система знала, кто её враг. Ожидала его нападения. Готовилась к нему, вместе со своими Демиургами и богами. И вот сейчас, когда прорыв начался и всё её внимание было уделено тварям, что вытянули свои чёрные жгуты-щупальца со стороны астероида, её войска вели оборону. Затяжную оборону против вырывающихся во Фронтире гадов. Тёмные перли напралом, не жалея своих жизней, веря в то, что даже после смерти они возродятся, как когда-то раньше, с радостью умирая во имя высшей цели. Во имя своей «свободы». Боги не знали всей правды и готовились к обороне ключевых точек своих крепостей и форпостов, удивляясь приказам сдерживать, но по возможности не убивать тварей. Как можно их не убиваться? Ведь если они их не убьют, то погибнут сами! И при этом им не позволяли уйти из этой области, ведь если здесь не останется ни одного бога — кто знает, что станет с этим регионом. Началась затяжная оборона, в которой основной костяк богов старался запереться, как черепаха в панцире, и прожить как можно дольше. Сильнейшие из них выложили на стол все свои козырные карты только ради того, чтобы исполнить приказы командиров и, едва преодолевая страх, ждали, когда же на поле боя ступят не просто тёмные твари, а те, кто обычно приходит вместе с ними. Прошёл день. За ним второй… Но их так и не оказалось. Потери были катастрофическими для богов, совершенно несравнимые с тем, как раньше велись войны. Соотношение один к одному — это то, что вгоняло их в уныние. Но надежда всё ещё теплилась в их сердцах, ведь время от времени в тылу врага умирали тёмные. Это было легко понять, видя вспышки магии от могущественных богов, а быть может и прилетевших Демиургов, что выбрали свою жертву и цель для этой атаки. Или же логово ужасающего монстра внезапно могло быть потревожено тёмными и он начинал защищать свою территорию, уничтожая как слабых, так и сильных тёмных пачками. Враги богов рвались дальше, проникая за грань, врываясь в более низкоранговые регионы. Оборона крепостей и защитные куполы давали надежду богам на то, что они выдержат достаточно времени, чтобы капля за каплей уничтожать тварей и не дать тем прорвать брешь в защите этого мира. Но на третий день планы богов полетели к чертям, ибо Агрот Зуум, видевший, как медленно тает его огромное войско. Как иссякает и истончается в пространстве сконцентрированная энергия от смертей и убийства, что явила себя миру в переплетении двух борющихся стихий изнанки и божественности. Он пошёл на отчаянные меры, начав свой призыв Лорда. Для этого была создана огромная печать и на неё согнали для «молитвы» миллионы тварей. А рядом — ещё одну такую же. И ещё одну… Множество им подобных. Туда притащили всех, кого только смогли пленить для того, чтобы принести их жизни в жертву и воззвать, призвав своего «спасителю». И вот, в час, когда их усилия должны были призвать своих повелителей из-за грани, он активировал печать и стоящие, и молящиеся, выкрикивающие в унисон призыв Лорда Пустоты тёмные распылились на атомы вместе с пленниками, высвободив столько энергии своей смертью, что пелена пала и рассеялась, явив чёрный провал, за которым был «дом свободных богов». Мясо исполнило свою роль, пробив брешь в защите Системы своими жизнями. Но если даже они победят и однажды возродятся — они об этом никогда не узнают. Попросту не вспомнят. Да и другие тоже. Их цель — умереть ради «лучшего мира». |