Онлайн книга «Абсолют. Том 7»
|
— Что⁈ Создатель не был Демиургом? Что за бред? — удивился Хирошикайдо, на котором то появлялись, то исчезали пламенные всполохи. Система предпочла промолчать… — Ни одного финального шага не сделаю, пока не скажешь. Ты пытаешься играть мной втёмную, а я такого не люблю, — абсолютно спокойно заявил я, принявшись рассматривать ногти на руках. «Если бы он стал Демиургом и сделал бы этот последний шаг, я бы ни за что не позволила бы ему уйти за грань и умереть среди пожирателей», — раздался откуда-то со стороны тихий голос. — Благодарю за честность. Давно бы так. Я готов пройти финальный этап, но меню не работает… «Просто пожелай, а я подкорректирую данные», — ответила мне Вездесущая, и я ощутил, как вместе с моей мыслью по телу разносится электрический разряд, а сердце на мгновение останавливается. Однако, никакой боли не последовало. Я вообще перестал что-либо чувствовать. Зрение стало то гаснуть, то появляться вновь, снова гаснуть и вновь восстанавливаться. Затем то же самое коснулось и других органов чувств, следом — моей способности. Эволюция и мутации идут нога в ногу. Потеряв контроль над телом, я начал превращаться непонятно во что. Ногти, кожа, дерево и кости, металлические и тканые материалы вырастали на спине, ногах и руках сами собой, а потом отпадали и в хаотичном порядке возникали снова. Вокруг меня затрещал лёд, чтобы через секунду испариться от жаркого пламени. Я отключился, когда пространство и картинка вокруг сильно исказились, а очнувшись вновь, уставился на свои родные, обычные руки… — Вот теперь поздравляю, парень. Вот это тебя покорёжило! Благо хоть сейчас всё нормально… Я огляделся и внезапно понял, что все мои силы и способности, все системные навыки, а также возможность раскидать вокруг сознание, все вернулось. Больше никаких ограничений я не чувствовал… И сила моя… — Оу… А вот это неожиданно… — передо мной появились строки со способностями. Теперь я мог добавить в пустые ячейки, которых было бесконечно огромное множество, любую из имеющихся в этом мире способностей. Кроме S-ранга… Из видимых изменений: характеристики перешагнули трёхзначную отметку и теперь для их прокачивания были необходимы единицы баланса. Ну и новости! Не зря я их не тратил. К слову, получается, что этот ресурс единственный, которым я до этого не мог управлять напрямую, как и получать его, обменивать и изымать у других… Его начисляла сама Система, причём за какие-то значимые для неё действия. Сейчас я мог видеть, сколько их у меня есть и сколько единиц потребуется для усиления. Кроме того, появилась шкала с ежедневным приростом единиц баланса. Пока он равнялся пяти целым, шести десятым. Не знаю, много это или мало — скорее много, с учётом дефицитности данного ресурса. А собственно, почему бы и не спросить? — Как увеличить прирост единиц баланса? — задал я вопрос Системе, оценив изменения в статусе. «Выполняй мои указания, поддерживай меня, оберегай баланс и помогай получить больше энергии». — А ты не такая светлая, как в прошлый раз… Что, твари всё-таки допекают? — подал голос Синху. «Увы, столь тесное сосуществование с порождениями пустоты негативно сказывается на мне. Благо времени у нас ещё предостаточно. Если же Лид до конца освоит возложенную на него миссию по развитию и поддержке полуживых и отчасти мёртвых миров, это позволит мне увеличить объём энергии как минимум на шестьдесят процентов, тогда негативные последствия последней эпохи будут нивелированы». |