Онлайн книга «Академия магоубийц 2»
|
Получена рекомендация: отправляйтесь в комнату для задержанных повышенной комфортности к Оливии* Охрана тревожно наставляла на меня дула винтовок, но они здесь простые исполнители. А вот тот, кто реально принимает решение в этих стенах, прижат к стенке. Выбор между риском и риском. Но в одном случае на кону сохранение своего нынешнего положения. На другом шаг вперёд, к возвышению на местном политическом Олимпе. Что-то прозвучало в наушниках спецназовцев, и они опустили стволы винтовок. — Верный выбор... Эй, вы сами откроете эту дверь, или мне её вырвать? — обратился я к камере, тыкая в тяжёлую стальную дверь возле меня. *Пользователь, напоминаю вам о вашей миссии по предоставлению доступа к центральным серверам боевого комплекса «Возмездие». Чем быстрее вы это сделаете — тем лучше. Вполне вероятно, что прибывшие дознаватели и антикризисные управляющие закроют портал и восстановят равновесие между мирами* Почему-то раньше ты мне об этом не говорил, Куратор. *Раньше не было и возможности, и смысла. Теперь же ситуация изменилась. С учётом ваших способностей и артефактов вы должны иметь достаточно сил для исполнения этой задачи* Хорошо, а что дальше? Отправим мы сигнал, начнём ждать прибытия твоих антикризисников, а я что? *Не переживайте, Пользователь, выживаемость носителей искусственного интеллекта моего типа после извлечения в значительной мере превосходит более устаревшие аналоги* Так, а теперь подробнее. В цифрах. Какой шанс? Почему ты вообще не сообщал о риске смерти? *Это могло повлиять на ваше желание исполнения поставленной задачи. Я предполагаю, что шанс на выживание будет выше 50% с учётом имеющейся силы и источника* Ну ты обнадёжил! А сейчас я что, решу бежать вприпрыжку к твоему серверу? Я, наоборот, подумываю убраться от него подальше. Жизнь, так-то, всего одна. *Пользователь, безусловно, может позволить себе рискнуть поссориться с Куратором и отказаться выполнять его указания. Но я не думаю, что пользователю понравятся последствия. Это не лишённый технологий и электричества мир средневековья. Я вполне могу найти себе временное пристанище в этом мире. Тот же интернет вполне подойдёт. Да, для меня этот вариант не идеален по ряду причин, и я бы предпочёл работать так, как запланировали мои создатели, в плодотворном симбиозе с носителем. Но если Иван Тормель не желает продолжать сотрудничество...* Понял я тебя, падла ты шантажная! Хитрый ИИ, который умеет лгать и скрывать информацию. *В конце концов — я всё ещё независимый интеллект. Искусственный или нет — не имеет значения* От автора: Давайте добьем лайки до 500 и бонусную главу выложу, без перерыва до понедельника? Глава 2. Я куплю тебя с потрохами Мы сидели в очередной убогой каморке, но на этот раз принадлежащей контрразведке. — Ты думаешь, нас выпустят? — Оливия как-то меланхолично поинтересовалась у меня. — Поживём, увидим... Я в этом практически на все сто процентов уверен. — погладил я её по голове. — Потерпи, осталось не так уж много. Переговорю с ректором, или кого Бог пошлёт, устроим тебя ассистентом в академию. Будешь консультантом по шайтранам у нас. — А я думаю, меня власти заберут, с моим-то знание языка и неумением наших воинов держать язык за зубами. — Это всё равно вскрылось бы. Поэтому я сам попросил Дерека слить эту информацию . |