Онлайн книга «Академия магоубийц 3»
|
Одним словом — удачно съездил. — Куда вы хотели отправиться? Наш водитель доставит вас куда пожелаете: торговый центр, гостиница, ресторан? — задал нам вопрос на выходе наш сопровождающий, когда все формальности были соблюдены, и мы расстались с местными чиновниками. — Дело близится к обеду, а самолёт только вечером. Давайте чуть больше познакомимся с вашей страной. Бензин есть? — решил уточнить я. — Дизель. Почти полный бак. — ответил представитель местной государственной власти. — Отлично. Поехали, как говорится, куда глаза глядят. Я покажу дорогу. — махнул я рукой и сел в автомобиль, проецируя подготовленную координатором карту. В нужном нам направлении не было прямой дороги, но имелась петляющая по холмам предгорья. Мы отправились в путь, изучая диковинные местные виды. Как и предполагалось, примерно после второго километра за чертой столицы современная цивилизация закончилась. Сельская местность хоть и радовала время от времени наш глаз наличием сельскохозяйственной техники, всё равно по большей части напоминала собой даже не новейшее время, а средневековье. Дорога пошла в горы, и я соотнёс своё местоположение на карте, увидел склон одинокой горы, к которой не шло ни единой дороги. По крайней мере, ни на карте, ни визуально, я её не увидел. — Что это за гора? — Это не совсем гора. Это скала, оставшаяся после древнего землетрясения. Она со всех сторон отрезана глубокими ущельями. Время от времени землетрясения случаются, и все наши попытки построить мост или как-либо ещё как-то провести цивилизацию заканчиваются провалом. Великий Шаманарий говорит, что на этой скале живёт несчастный дух, что заточил себя на ней, дабы не делать зла и запретил забираться на неё всем. — Сколько до столицы отсюда? — решил я уточнить, хотя данные карт у меня были. — Ну, мы проехали сто двадцать километров. Думаю, около ста будет. — А по прямой не больше пятидесяти. Понятно. Спасибо. Поехали к деревеньке Аргухту. «Отличное место для мага. Уединённое, прикрытое. Судя по всему, с трёх сторон широкие провалы в земле, от пары метров до десятка, а четвёртая сторона — очень крутой утёс.» *С точки зрения логики — лучше места для изучения вчерашней паранормальной магической активности не найти*. — подтвердил Куратор. Выйдя на окраине деревни с удивлёнными местными жителями, я попросил Оли отвлечь сопровождающего на часа два, чтобы сбегать на разведку. Скрывшись в зарослях, активировал невидимость, усиление и понёсся навстречу скале с несчастным духом. Так понёсся, что чуть в щель посреди колючего леса не угодил. В последний момент прыгнул, преодолев трёхметровую расщелину. Она, как оказалось и с четвёртой стороны была, просто маленькая, да и не на всю длину скалы. Оказавшись у скалистых выступов, расходуя силы, энергию и ману взобрался по практически отвесному склону, порой пальцами дробя камень, дабы зацепиться. Уже на вершине мне открылся кусок дикого леса и довольно большое пространство скалы. Снизу казалась она не такой большой. А сейчас… Километр или больше в ширину, в длину, до обрыва ещё больше. Большой валун посреди этого леса торчал и привлекал внимание, и я взял его за ориентир, начав обследовать эту местность. — Он же говорил, что здесь нет людей. А откуда тогда следы такой активной деятельности? Бумажки от сникерсов, банки от кока-колы? Откуда здесь это всё? О, тархун… Странные дела. |