Онлайн книга «Академия магоубийц 4»
|
Стянулось к наконечнику пламя царящего вокруг инферно. Я отпустил тетиву, и она умчалась к портальным вратам, в которые, пользуясь заминкой, уже уходили самые трусливые отряды врага. Приказ их Господина был однозначным, и сам он, судя по всему, первый ушёл через портал, дабы сообщить своему Владыке печальную весть о смерти его палача. Вместе со стрелой улетела и вся та энергия, что без устали пробовала на прочность мой покров. Её будто её смело цунами. — Ну вот и всё... — я посмотрел на стёртые с лица земли портальные арки и задумался, а хватит ли мне сил для уничтожения тех врат, что соединяют Землю с Шаей? Впрочем, проверить это я сейчас не могу. Миллионы жизней жителей земли прямо сейчас под угрозой, и надо остановить врага, прежде чем отправлять к самому сердцу укреплений противника. Без толку бились о мою защиту одиночные заклинания. Поднимались отброшенные ужасающей взрывной волной воины, ревели ящеры, протирали глаза стрелки. Я поднял взгляд в небо и посмотрел на щит. — Пять... Осталось пять щитов. И когда только успели остальные снести? *Отмечаю потенциальных носителей артефактов защиты по уровню излучения маны,* — сориентировался Куратор, а я с трудом выдавил из себя улыбку. — Давай закончим это быстро. *Обстрел идёт непрерывно, мы тут же окажемся под угрозой дружественного огня, поэтому рекомендую...* — Последний щит пусть сами добивают... Мы же за это время успеем ретироваться. *Пользователь научился частично использовать мозг и мыслить логически. Это радует меня* — А уж меня-то как... — признался я и подкинул вверх лук. Спустя секунду он упал в мою ладонь в виде метрового клинка. Удобная форма для нарезки... Шайтранов. Перед моими глазами появились метки и указание дистанции до потенциальных целей, и я, выдохнув, отправился к ближайшему магу в накидке, сделанной из белого медведя. — Это ты зря животинку обидел, падаль... * * * Когда последний купол треснул, враг пошёл в финальную атаку. И хоть под многочисленными небольшими персональными куполами оставались действующие порталы, немногие находили в себе смелость отступить. Отступление было клеймом для шайтранов, пятном позора не только на всю жизнь, но и клеймом для будущих поколений. Поэтому сражались они отчаянно. Когда наши главные калибры и авиация закончили фаршировать покрывшиеся синей кровью холмы сталью и взрывчаткой, они переключились на малые щиты наступающих магов, и они начали лопаться, как попкорн. К сожалению, после того, как было уничтожено две трети этих щитов и проутюжины тысячами тонн стали войска неприятеля, у многих рассчётов закончились боеприпасы. Эффективность сошла на нет, мы продолжали вести дистанционный бой. Подключились три с половиной тысячи обученных, элитный бойцов в комплектах «возмездия», слаженными группами врезаясь во фланги и дезориентированные отряды врага, убивая их налево и направо. Ширина фронта оказалось такой, что шайтраны начали просачиваться в обход наших флангов и захватывать многие населённые пункты, закрепляясь в них и разрушая. Хорошо, что большую часть мирных жителей в этих малонаселенных местах успели эвакуировать в первый час сражения. Вернее, они сами эвакуировались, за исключением самых упёртых. Начались редкие уличные столкновения, а крупнейший в окрестностях город было решено сдать, дабы не класть головы тысяч солдат. У нас имеется огромное преимущество в работающей технике, и мы знаем поля битвы. Даже если не сравнять город с землёй, отряды «возмездия» со временем зачистят город, и жители смогут вернуться домой. |