Онлайн книга «Академия магоубийц 4»
|
Следующий час он удивительным образом превратился в великолепного молчаливого спутника. Я сам поднялся на вышку. Осмотрел в бинокль окрестности. Увидел горящий вдалеке город, а также отсутствие рядом каких-либо заметных войск противника. Разведка шайтранов поблизости может где и была, но вскоре я её вычислю, невидимкам лучше проигнорировать факт моего существования. А ещё лучше сбежать куда подальше. Закружились надо мной два десятка дронов с камерами различных спектров видения. Самое главное, что в этой всей истории меня радовало — это прогноз Куратора на время их работы. То ли подавители были хреновые, то ли узконаправленные, но сама электроника вполне себе работала. Только со связью были трудности. Вообще, возможно, это последствия войны и разрушений, а не магических артефактов врага. *Есть вероятность умышленного отключения со стороны человечества этих вышек связи. Спутниковый интернет есть, но работает отвратительно. Я даже пять секунд не могу удержать связь.* — Хм... Это то, что я думаю? — вслух спросил я Куратора, сидя на платформе на высоте ста двенадцати метров от верхушки утёса. *Думаю, да. Отряды пленников, ставших на сторону врага. Промытые мозги, влияние магии, артефактов, банальный шантаж. Вариантов заставить работать пленника на себя довольно много. Будем откровенны.* — И они знают наши слабые стороны очень и очень хорошо. Ладно, два часа на разведку и восстановление маны, запасов в кристаллах, а дальше выдвигаемся к нашим. — дал я команду и полез вниз. Разведка ничего хорошего не дала. Изучали мы окрестности методом, названным Куратором как «спиральный дозор». Он отправлял по кругу с постепенно увеличивающимся радиусом дронов, что летели один за одним с разными режимами камер. В конце расстояние между ними составляло до километра, и был риск того, что какой-нибудь умелый маг проскочит в образовавшуюся «форточку». Но вроде как никого мы из шайтранов и не заметили. Парочка людей-выживальщиков, тройка мародёров. Какую-то семью, нашедшую укрытие в минибункере, древнем, как сама империя. Решили идти вглубь полуострова, так как шайтраны в первую очередь стремились завладеть всей береговой линией, судя по их действиям. Поэтому отправились в сторону горящего на горизонте города. Ещё на подходе нам стали встречаться люди. Много людей. Они с унылыми чумазыми лицами брели куда-то, странно посматривая на нас. Экспресс опрос никакого толку не дал, так как люди были не в себе и шокированы. Лишь один усатый сеньор с волосатыми медвежьими руками с досадой сказал, что от его родного города не осталось ничего, и догорающие остатки это то, что осталось после нашествия шайтранов. Сами люди разбежались незадолго до этого по окрестностям, и все, кто выжил, после того как вражеские твари ушли дальше, вглубь континента, вернулись к своему бывшему городу. Но там ловить уже было совершенно нечего. Маги сожгли каждое строение, что было построено трудолюбивыми людьми за последнюю сотню с лишним лет. — Бункер там, ближе к берегу был, какие-то припасы у нас с собой есть. А дальше — только ждать спасения. Говорят, море не любят твари. Будем отправлять гонца к океану, чтобы он сумел попросить помощи у проплывающих мимо кораблей. Такой вот план. — Хороший план. Большой бункер — этот? — уточнил я на всякий случай. |