Онлайн книга «Академия магоубийц 4»
|
Но миссию я свою выполнил, правда, частично присвоил себе некоторые прелести и полезные боеприпасы. Следующая остановка — Сахара. Лететь туда было одно удовольствие. Людей практически не было подо мной. Шайтранов — и подавно. Хоть и говорилось Куратором о появлении первых отрядом врага на северных границах Африки, по сути это была лишь разведка. Я даже следов столкновений не видел. Только спешно баррикадирующихся людей в городе. Поиск портала не стал какой-то проблемой. Точку его появления засекли с воздуха ещё три дня назад. Причём спалились они как раз из-за своей авиации. Слишком большое количество Птархов на одном квадратном километре порождает слишком большой интерес. Приземлился я заранее, чтобы не вызвать излишнего шума. Повозился немного с дозаправкой вертолёта, стоя на неустойчивом бархане и проваливаясь ногами в песок. Как закончил — всё спрятал обратно в «бочку» и побежал к лагерю. Сперва своим ходом, попутно дозаряжая кристаллы, артефакты маной да и саму бочку энергией своей маны подкормил, так как частые манипуляции объёмными предметами вызывают сложности и сжирают всю переданную ману очень быстро. Два часа спустя я задолбался от этой жары, сухости и вечного солнца. Поэтому я принял волевое решение прекратить эти мучения и ускорился, молниеносно прыгая с верхушки одного бархана на другой. Долина со старыми полуразрушенными горами и каньонами, не видевшими воды уже не знаю сколько лет, стала пристанищем и базой для шайтранов. Купол здесь был, но необычный. В отличии от остальных своих коллег этот имел намного большую степень прозрачности и был невидим с воздуха. Лишь вид с земли слегка создавал искажённую картинку, напоминающую эффект миража в пустыне. В общем, с учётом их месторасположения — хорошо подготовились. Вот только наездники на птархах попались тупые. Увы. Я провёл быструю разведку, восстановил за пару минут запасы и под невидимостью побежал к порталу. Моя цель — выяснить, что с той стороны, запомнить местность, найти эту точку на карте, оставить им смертоносный подарок и свалить оттуда. Сказано — сделано. Меня здесь не ждали, и засекли маги только за пару мгновений до нырка в портал. Он вывел меня на какой-то небольшой остров. Меньше несчастной Ибицы. Я без сомнений активировал ещё один контейнер со взрывчаткой, нырнул обратно в портал и дождался взрыва, уклоняясь от неуклюжих попыток прикончить меня со стороны стражей портала по эту сторону пустыни. *Это было Кабо-Верде. На других островах тоже есть порталы, но их мало. Основная часть была на твоём острове. Теперь здесь закончим операцию и отрежем врага от подкреплений,* — резюмировал Куратор, проведя сравнительный анализ открывшейся территории с доступными в сети снимками местности. — Такое ощущение, что меня все видят! — раздражённо заметил я, активировал покров хаоса и принял на грудь магическую атаку в виде чёрного луча. — Кстати, я всё понять не могу. Почему Ибица? *Думаю, до этого имелась и промежуточная база, которая привела шайтранов на этот остров. И она, возможно, до сих пор существует. Например, Азорские острова. На них тоже была замечена активность шайтранов по данным, полученным со вчерашних спутниковых снимков.* — Ты так и не ответил на мой вопрос! — я увернулся от удара огромным двуручником, покрытым молнией, и контратаковал противника. |