Онлайн книга «Академия магоубийц 5»
|
Когда наш враг понял, что сражение безнадёжно проиграно и сам повелитель хаоса сражается на стороне противника, они разделились на несколько групп. Некоторые смотрели на небо и шептали молитвы, доставая мечи и отправляясь на последний в своей жизни бой. Лучшие из шайтранов. Смелые воины. Другие — самые хитрые, пользуясь случаем, спешили свалить под укрытие джунглей. Третьи замирали в неверии происходящего и искали совета своих старших офицеров, магов и аристократов. Но на исходе седьмой минуты боя я лично убил или пленил, молниеносной вспышкой и неуловимым призраком метаясь по полю боя, девяносто магов. При том, что, по оценке Куратора, всего их было чуть больше ста десяти. В среднем на одного хорошего боевого мага и его помощников-учеников приходится пятьсот воинов. Ну и четвёртые, самые трусливые — мой контингент. Пожелавшие сдаться в плен. Первых солдаты моего клыкастого генерала убивали, так как других вариантов у них не было. Вторых ловить я особо не мог, старался лишь не упустить магов. Третьи — выжидали, со временем примыкая к первой, второй либо последней группе. Собственно, для этого я и не убивал всех магов-командиров, надеясь на эффект домино. Один сложит лапки, за ним последуют и другие. Частично мой план оправдался. Половина решила сваливать, в то время как оставшаяся часть либо подыхала, либо вставала на колени. Причём очень быстро оставшиеся разделились и некоторые умники начали переключаться на сдающихся воинов и резать их. Пришлось идти в контратаку, мешая убивать моих потенциальных солдат. Под гром и шум дождя эта битва закончилась, и генерал под строгим взором своего императора и их общего повелителя в моём лице принялся разоружать сдавшихся. Пока он проводил перекличку и собирал сведения, половина из его войск, что так и не поучаствовала в битве, принялась на месте деревни сооружать лагерь. При помощи магии создали подходящее сухое место за деревней сразу, как только дождь прекратился. Я же уже знал результаты битвы благодаря анализу моего встроенного ИИ. При относительно небольших потерях в семь сотен солдат,\ мы пленили около одиннадцати тысяч. Ещё почти девять тысяч солдат противника погибли и тридцать тысяч пустились в бега. Вместе с тем порядка тысячи боевых животных также пополнили наш и без того полностью забитый лагерь. «Куратор, найди место получше, где мы сможем перегруппироваться и отдохнуть перед походом на Зиккурат». *Вывожу картинку — шестнадцать километров к югу. Гигантская вырубка леса, углубившаяся в джунгли. Незаконная, что примечательно, и сделана в отдалении от жилых городов. Ближайший человеческий город находится в семидесяти километрах по прямой. По дорогам — сто тридцать километров. Но тем не менее группы людей всё равно там время от времени появляются*. — вывел карту перед глазами Куратор. «Хорошо. Нам всего на полдня остановиться, но так, чтобы все там поместились. Люди, что там есть — не страшно. Щитов у магов достаточно. Прикроют.» Я позвал к себе генерала и дал ему указание готовиться к выходу, собрав перед этим все трупы в центре деревни в единую кучу. Полезности — взять с собой. В общем — всё как обычно. Отдельно взял мага портальщика и переместился на исходную просеку, протащив его в воздухе к начальной точке. Там он настроил первую часть врат, после чего вручил мне вторую. Я подумал и решил таскать этого мага с собой на постоянной основе. Надел рабский ошейник, не спрашивая его мнения, закинул в табличку и, используя силу пространства, отправился к своим лягушкам на болоте из экспедиционного корпуса. Встретили они меня с большим воодушевлением, так как их явно задолбала местная мошкара и комары. Вытащил ошарашенного мага порталиста и велел ему работать, снимая рабский ошейник. |