Онлайн книга «Академия магоубийц 5»
|
*Принял к сведению. Рекомендую найти браслет. Его ёмкость более ста тысяч единиц маны, и расшвыриваться подобными богатствами — глупо* — Это точно... Только отдышусь сперва. Я присел на горный склон к холодному камню и осмотрел опасные и незаселённые горные вершины. Вдалеке виднелась одинокая горная дорога, опасно нависающая над ущельем. — Как думаешь, друг мой, прилетят ли жители далёких галактик на твой зов? Остановят ли они войну, отключал ли портал? *Кто же знает... Это может произойти сегодня, а может и через тысячелетие. За это время ваши миры могут оказаться уничтоженными, так что я бы на твоём месте воспользовался моими советами и взял бы власть над твоим племенем. Окопайтесь, наберите силы в кулак, отшвырните шайтранов, следуйте по пути технологической эволюции и за пятьдесят-шестьдесят лет вы гарантированно откинете врагов обратно в их мир. Если только Хранители Шаи, божественные старики не решат пошалить. Но ты ведь сам уже стал своего рода хранителем Земли. Осталось всего лишь обуздать новую силу.* — Не нравится мне этот план, мой друг... *Почему?* — Я не очень доверяю тем, кто может прийти из космоса. А промедление, в ожидание технологических революций, с одной лишь целью — установления с ними контакта... Мы потеряем миллионы людей. А пришедшие «Спасители» могут оказаться палачами. Такими же ублюдками, как и те, что открыли портал. Я замолчал и посмотрел на стремительно бегущие облака. Было бы замечательно, если бы этих врат просто не стало. — А если взять кусок земли, на котором стоят врата, и отправить его в открытый космос? *Нарушится принцип пространственных координат, что вызовет глобальные последствия разрушительного характера. По сути — то же самое, что уничтожить врата. В конкретно этой модели допустимая степень отклонения пространственной точки перехода составляет, по земным меркам, примерно семьдесят четыре километра от точки их открытия.* — Семьдесят четыре километра? Может, саркофаг создать? Закопать в землю на глубину в пару километров, залить миллионами тонн железобетона... Замуровать. *Объём работы представляешь? И всё это под атакой шайтранов. Вряд ли они согласятся так просто отказаться от своих притязаний.* — Значит, сперва заставим их отказаться. А затем уже нейтрализуем врата, пока не прилетят твои спасатели, либо не иссякнет энергия в портале. Да и магия земли должна помочь реализовать план. *Твоя воля... Как усмирять шайтранов планируешь?* — Методом насильственного доминирования с одной стороны. А с другой... *Решил всё-таки попробовать предложение этого генерала без легиона?* — Был такой военачальник на Земле. Наполеон... Император и генерал без войска. Отправили его в ссылку как-то. Он посидел там, посидел, подумал, да решил возвращаться. А как вернулся, на его поимку отправили один отряд. Второй. Третий. И перед каждым он толкал душещипательную речь, после которой все войска становились на его сторону. И так пока он до самой столицы не дошёл. Кончил он итоге не лучшим образом. Но не просто армию создал с пары верных подчинённых, а самое настоящее войско, от одной мысли о котором у соседних правителей одно место сжималось до размера острия булавки. По крайней мере, я ничем не рискую. Пусть у шайтранов появится очередной мятежник против воли Императора. К тому же, альтернативу их власти, вполне законную, я держу при себе. Не получится — хрен с ним. Буду набирать силы для похода на Шаю. |