Онлайн книга «Исекайнутый»
|
Аврелия бросила на меня взгляд, в котором читалось: «Ну всё, похоже, не отвертимся». Эрик выразительно закатил глаза и занялся доеданием яичницы, как бы намекая, что спорить с большой и сильной магиней он не намерен. — Ну, строго говоря, выбор есть всегда, — пробормотал я, не отрывая взгляда от своей кружки. — Можно, например, уйти в горы, основать там собственную деревню, построить храм… Назову её, скажем, Ривервуд. Приглашу туда хороших людей, заведу хозяйство, обзаведусь титулом старосты. Начну ловить драконорождённых. В конце концов, как я понял, старосты-некроманты в этих краях дело вполне заурядное. — Драконорождённые? Это ещё что за твари? У вас на севере обитают? — Ага. На скайримском плато… — ответил я ей и едва сдержал улыбку, эффектно вешая лапшу на магические ушки этой лолибомбы двадцать восьмого уровня. — Не помню я никаких плато с такими названиями на севере… — задумалась Люцианна. — Я не знаю, как оно у вас называется. — пожал я плечами. — Ну или «Деревню, скрытую в листве» можно основать. Назову себя великим Хокаге и буду всю жизнь учиться паркурить по деревьям. Вы ребят как, согласны? — Если она будет на торговых путях и через неё будут ходить караваны… — задумчиво произнёс Эрик, копошась деревянной вилкой в тарелке. — Прекратите, — устало простонала Аврелия. — Хватит себе и добрым людям голову дурить, выдумывая несуществующие слова. Придумал же… Паракулить на деревьях… Мы всё равно идём в Калверию. Всё. Решено! — Вот и славно, — с самым невинным видом произнесла Люцианна, скрестив руки на груди. — Значит, выдвигаемся вместе. Всё равно мы с Рудгардом хотели проверить дорогу. А заодно… проследим, чтобы с вами ничего не случилось. Так сказать, сопровождение. Причём бесплатное! А нам, между прочим, внушительные суммы за подобное платят. Гордитесь! Спустя пару часов. Телега бодро скрипела на ухабах, везя нас по пыльной дороге в сторону Калверии. Спереди уже не было ни Люцианны, ни Кайзера: они ускакали вперёд, чтобы разведать обстановку, а заодно проверить то самое место, где мы нашинковали магов-демонов. Мало ли там остались какие-то зачатки очередного портала. Мы же с Аврелией тряслись на деревянной скамейке, стараясь не подскакивать слишком высоко на каждой кочке. Сзади покачивалась клетка со старостой, из которой доносилось что-то среднее между скулением и ворчанием. А может, старик просто бредил… Ну, меня это не особо волновало. Главное, что на его голове плотный холщовый мешок, и он нас из-за него не слышит. А значит, самое время поговорить о серьёзном с Богиней Ароматов. — Ну, раз уж у нас, наконец, появилось немного свободного времени, когда никто не пытается нас убить, предать или завербовать, — начал я, устраиваясь поудобнее на скамейке, — может, объяснишь мне, как тут вообще работает магия? А то, наблюдая за Люцианной с Рудгардом, я так ничего и не понял. Они то пальцами щёлкают, то за книжечкой тянутся… Никакой логики. Аврелия, до этого момента с лёгкой тоской наблюдавшая, как Эрик изо всех сил пытается усидеть на своенравном пони, устало вздохнула и повернулась ко мне. — Наконец-то решил узнать азы? Не поздновато ли? Ладно, на самом деле всё довольно логично, — начала она, поправив плащ, — просто не сразу бросается в глаза. Да, маг может использовать заклинания и без всяких там вспомогательных средств. Но тогда эффект будет, скажем так, не особо впечатляющий. Хотя… многое зависит от того, насколько большая разница в силе между двумя магами. Ну или магом и немагом. Ну или магом и каким-нибудь… Эриком. |