Онлайн книга «Мертвецкий Круиз. Пенталогия»
|
— Не боишься, что отравят? — У меня камеры на кухне. Случайные люди в офицерской столовой не работают, а любые потенциально опасные действия немедленно проверяются. Ну и повара все тоже едят приготовленные ими же блюда. — И всё равно, кто захочет — найдёт возможность… — Жить в паранойе — худшее из всех возможных решений. К тому же у меня нет привычек. Никто не знает, где и что я буду есть в следующий раз. Я вообще всего второй раз в жизни в офицерской столовой ем. Обычно сухпайками и добычей со складов обедаю. — ответил я на замечание генерала Сантьяго. — И всё же, будь аккуратнее. Врагов вокруг нас хватает. И порой этот враг невидим. Шизофрения, зависть, месть — человека склонить к сотрудничеству очень легко. Я вот сегодня застрелил своего помощника, с которым знаком уже пятнадцать лет. И он пятнадцать лет служил мне верой и правдой, пока не заложил бомбу под машину. Паскуда… Сволочь неблагодарная. — А причина? — я включил экран и Афина вывела на него начало видеозаписи операции моей звёздной парочки. — Его дочь была схвачена людьми Марудо. Сказали либо сделаешь это, либо пришлём по кусочкам. — Вот ублюдки… Ладно, мы ещё проведём чистки. Сыворотки правды на всех не хватит… Но ничего, полиграф, немного давления на самых боязливых крыс и те сдадут друг друга с потрохами. — Сыворотка правды? А есть такая? — В одном из терминалов наших — да. Ну, это вообще побочный эффект от восстановительного комплекса при применении боевого стимулятора на увеличение интеллекта. Недавно заметили. Если дать его связанному по рукам и ногам бойцу, который не сможет выплеснуть полученную энергию прочь — то он становится очень болтливым. Мозг начинает немного плавиться, говорит всё, что думает в этот момент. — И когда ты всё успеваешь узнавать? — удивился генерал Сантьяго. — А это не я узнаю, а мои люди. Ставят эксперименты, просто делают порой и глупости, и они приводят вот к таким открытиям. Афина всё это анализирует и выдаёт раз в сутки мне отчёт. — И где ты такую Афину нашёл… — Написал. Сам. Ручками. — ответил я ему и взял в руки пульт, чтобы вручную запустить видео. Мысли вернулись к возвращению старшего брата Афины, Ареса, найденного далеко отсюда. На другом конце США. Даже если там не весь Арес, а только часть моего ИИ, с ограниченным набором данных — и если мы сможем вернуть его под контроль, вернуть домой — мы получим в обозримом будущем стратегическое преимущество перед приближающейся войной с второй волной захватчиков. Только вот для него и ресурсы нужны другие… Афина — маленькая скромная девочка, советница, которая испытывает огромные трудности при обработке огромного количества задач в разных частях наших баз. Все взятые ей под контроль объекты — словно паутина, а сама она — паучок, что ползает по этой паутине, метается каждый раз, когда паутину потревожат. Её внимание сосредоточено только на чём-то одном, и она перераспределяет своё внимание на те или иные вопросы в зависимости от наших потребностей и моей просьбы. И если бы мы не начали массово строить штабы, что стали для неё своего рода домом и убежищем — она бы работала в разы медленнее и эффективность от неё была бы намного ниже. Арес же… Арес другой. Он не создан для творческих решений задач. Он не будет проводить анализ и выдавать рекомендации, оценивать возможные последствия какой-либо моей авантюры. Арес он больше как военный, который исполняет приказ, не задавая лишних вопросов. Он монументален по своей сути. Агрессивен. Бескомпромисен. Жесток. Ему даёшь задачу — взломать и взять под контроль какой-то объект инфраструктуры — и он это делает. Надо устроить блекаут во враждебном городе — он использует всю свою мощь и проникает стремительным, словно цунами, потоком в сети вражеского города и вызывает ошибки в её работе. Минута — и город погружается во тьму. |