Онлайн книга «Маршируя в ад»
|
Стихли звуки по ту сторону дверей. И я вернул на свою голову шлем, размял шею и влез в свою силовую броню. — Слышу голос из прекрасного далёка… Голос утренний в серебряной росе… Слышу голос, голос спрашивает строго, — напевал я, ощущая необычное чувство свободы внутри себя. Я готовился к своему последнему рывку. — А сегодня что для завтра сделал я… — Простите, господин. — Всё хорошо, Афина. Это было великолепное приключение. Спасибо тебе. — Простите, но я активирую протокол номер пятьдесят шесть. Я нахмурился, не понимая, о чём она говорит, и пытаясь вспомнить, что это за протокол такой. ПШШШ — в шею впился укол инъектора. А за ним ещё один. И ещё. И снова… От неожиданности я дёрнул рукой, но… Железяка меня не послушалась. Попытался сделать шаг, но остался стоять на месте. — Контроль над силовой бронёй получен. Задача поставлена. Приступаю… — мужской механический голос моего ИИ раздался в шлеме, а руки сами по себе задвигались. Вернее, это двигалась броня. Сама по себе, с оружием в руках. Рывок вперёд был стремительным и быстрым. Форсаж активировался мгновенно. Двери раскрылись за мгновение до того, как я в них врезался. Тела моих мёртвых собратьев, что перекрыли собой проход к центральному узлу, были отброшены. Я хотел остановиться — но не мог. Выстрел… Удар плазменного клинка. И два эдарианца, поднимающиеся с пола, оказались уничтожены. Я был свидетелем безумной гонки, во время которой каждый встреченный на пути враг отправлялся в небытие. — Афина, что происходит? Куда мы бежим? Остановись! Почему эдарианцы полуживые? — Я исполняю протокол номер пятьдесят шесть. Абсолютное вмешательство. В случае попытки самоубийства — я должна сделать всё ради вашего спасения. — Я не собирался… — начал было я, но сразу остановился, осознавая, что вся эта миссия — самоубийство. — И что, ты надеешься успеть добежать до десантного бота? — Не успеем. Да и не поможет. В нём нет подходящих средств для спасения. Эдарианцы потеряли соединение с главным миром. Клоны, вероятно, обрели свободу и самосознание. Прошу прощения, у меня нет точных данных. — Тогда куда? Авиазвено с их авиатехникой в другой части корабля. Мы даже близко к нему не доберёмся, — пронеслись мы мимо очередного выродка и снесли ему голову, а следом и швырнули опустошённую винтовку в сторону, подхватывая второй аналогичный клинок, лежащий рядом с погибшим бойцом и взорванной, частично расплавленной бронёй. — Секция Восемнадцать на этом уровне. — Но там ведь инженерная мастерская… — попытался вспомнить я внутреннее устройство корабля и его схемы. — Верно… — Арес протаранил весом силовой брони ещё одну тварь и разрезал на две части следующую за ней. Со всех сторон был открыт огонь, и мы нырнули в тоннель. Единственное, что я успел заметить, — это ещё одну водородную бомбу, стоящую рядом с ним. — Что за бомба? Здесь ничего не должно быть… — Я отдала этот приказ. — Зачем? — Потому что иначе не успеть. Инженерная мастерская — единственное место на корабле, которое использовалось истинными эдарианцами во время редких путешествий в родные миры. И так как места их обитания — бескрайний космос, лишь оно одно на всём корабле оснащено средствами эвакуации. — Афина, почему ты раньше об этом не сказала? Она промолчала, хотя я и сам знал ответ. В таком случае мы бы не думали о нашей миссии, а я самолично думал бы о том, как спасти бойцов… И уж точно не полез бы в неё, пока остальные были бы рядом со мной и живы… Если бы они были живы. Она слишком хорошо изучила меня… Она знает, что я не соглашусь… |