Онлайн книга «Повелитель гоблинов»
|
Сейчас не время для полноценного исследования. Руины слишком большие и опасные. Идти туда в одиночку и без подготовки — чистое самоубийство. Мало ли что там обитает. Прошёл мимо остатков ворот и посмотрел вперёд. Между обломками строений виднелось что-то вроде солнечного календаря, тоже частично разрушенного. И какое-то животное размером с кабана. К счастью, оно спало. А я был тихим и осмотрительным. Проскочил вперёд, стараясь не поднимать шума, и вцепился в копьё. [Вы обнаружили руины неизвестной цивилизации. Важная точка интереса! Получено 100 единиц опыта.] Ох, хорошо-то как! Просто кайф! [В руинах всегда можно найти не только ценные материалы и знания, но и следы легенд прошлого, ведущих к великому будущему. Но помните! Где ценная награда, там, как правило, встречается и большая угроза. Руины очень не любят отдавать гостям свои секреты…] Система очень информативна. Объясняет понятно. Гораздо лучше, чем Дионис со своими «короче, малявка, если вдруг будешь шариться и найдёшь остатки поселений, осмотрись, но не борзей, а то получишь…» Всё же какая Система приятная, в сравнении с воняющим сивухой мохнатым оплотом любви и алкоголизма. Двинулся дальше вдоль внешней стены, обходя руины по периметру. Давал возможность «Картографу» записать как можно больше данных. Может пригодиться… Именно тогда я и увидел дым. Тонкую струйку, поднимающуюся в небо где-то за руинами, ближе к скалам. Серый, почти незаметный на фоне облаков. Я замер, присев за большим валуном. Дым означает огонь. Огонь означает разумных существ. А разумные существа могут быть как друзьями, так и врагами. Любопытство пересилило осторожность. Нет, не просто любопытство — практический интерес. Мне нужно знать, кто ещё обитает в этих землях. Друзья это или враги. Сильные или слабые. Много их или мало. Информация — ключ к выживанию. Аккуратно двинулся в сторону дыма, обходя сухие ветки и держа копьё наготове. Через двадцать минут неторопливого продвижения по лесу вышел на край небольшой поляны. И увидел гоблинов. У костра сидело около десяти зеленокожих особей. И, в отличие от моих полуголых дикарей, они были одеты в грубо сшитые шкуры, подпоясанные кожаными ремнями. На поясах висели каменные топоры и ножи из обсидиана. У одного даже имелось копьё с обсидиановым наконечником, надёжно привязанным жилами к древку. Они разговаривали между собой, издавая непонятные звуки: смесь рычания, щёлканья и каких-то гортанных выкриков. Явно не наша прекрасно понятная «Речь». Я спрятался за толстым стволом дерева, затаив дыхание, и сосредоточился на гоблине, что притащил кучу кремня и виртуозно превращал его во что-то полезное. [Гоблин-охотник. Уровень 3. Дикий.] Третий уровень. Как и я. Но их десять. И они вооружены. И обучены. Но я сильнее. И что значит «дикий»? Вопрос родил ответ устами Диониса. Этот пьянчуга ещё и противно чавкал, когда записывал сообщение с полезной информацией… 'Короче, малой. Если ты каким-то макаром найдёшь другое племя или следы цивилизации — знай: они условно нейтральные. А по факту — враждебные. По крайней мере пока не разовьются до Бронзового века. Тогда у них появится дипломатия. Вообще, вокруг тебя должно быть до фига нейтралов. Племён гоблинов и не только их, созданных для насыщения мира и не имеющих изначально своих вождей и чемпионов. Они могут находиться на другом технологическом уровне, быть многочисленными или, наоборот, почти дохлыми. Ключевое отличие — они развиваются гораздо медленнее поселений игроков. |