Книга Повелитель гоблинов, страница 78 – Евгений Лисицин, Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Повелитель гоблинов»

📃 Cтраница 78

Я остался с двумя гоблинами. Один мужик, который еле ковылял после встречи с моим копьём, второй — дама в возрасте, но с явно высоким на фоне остальных соплеменников Интеллектом. Она стала отличным координатором между мной и племенем. Жестами, мимикой, голосом и интонацией она показывала всем вокруг, кому что делать.

Я взял одну из притащенных гоблинами толстых веток и их же топором заточил её. Получилось плохо, но всё же в моих руках появился примитивный кол. Сменил топор на бронзовый нож и придал дополнительной остроты заготовке. Гоблины внимательно наблюдали, без остатка впитывая мою мудрость.

— Смотри, — сказал я Шраму, хотя он не понимал слов. — Берёшь ветку, срезаешь кору, потом вот так затачиваешь конец. Получается кол. Не нужно вставлять его в себя, его нужно вставлять во врагов.

Гоблин смотрел, сосредоточенно кивая. Затем попробовал повторить, и в целом у него получилось. Он протянул мне новую заготовку для кола.

— Обалдеть, — выдохнул я, глядя на будущее оружие. — Сработало!

Гоблин с гордостью взял новую ветку и принялся повторять мои движения. Я остановил его, показал, что она слишком тонкая и не подходит. Он всё понял. Выбросил бесполезную деревяшку и взяла другую в два раза толще. Через минуту Шрам сделал кривоватый, но острый кол. Я доработал его и отложил в сторону.

— Молодец. Теперь учи соплеменников, — показал я ему на остальных гоблинов, что следили за нашими манипуляциями широко раскрытыми глазами.

Закипела работа. Через десять минут я руководил бригадой из пятнадцати гоблинов, с энтузиазмом делающих колья.

Я же параллельно занялся установкой. Брал готовые колья, вбивал их в мягкую грязь внизу склона, прямо под пещерой. Специально выкапывал ямки и вытаскивал мешающие камни. Нужно было установить их как можно плотнее, иначе ловушка не сработает.

Дождь помогал мне, превращая землю в грязь. Но вместе с тем и мешал, порой размывая ямы.

Я вбивал колья под углом к склону, чтобы любой свалившийся с холма крупный хищник обязательно напоролся на них. Это мелкий гоблин, распластавшись, свалится под колья, но не та громадина, что отжала у местных пещеру.

Постепенно вокруг формировался настоящий частокол смерти. И дождь стихал. Вскоре уже лишь накрапывал.

Пришла глубокая ночь, когда мы принялись готовить вторую часть ловушки.

Гоблины таскали камни к карнизу над входом в пещеру. Но они были слабые и могли поднять лишь самые мелкие. Я добавил намного более крупные валуны. Устал при этом как конь, вспахавший поле. Мозоли, ссадины и синяки, ноющие мышцы… Печально, но я постепенно привыкаю к подобному.

К моменту завершения дождя мы набрали достаточно камней. Осталось сделать рычаги, чтобы сбросить хотя бы десяток по первой же команде.

Где-то через пятнадцать минут в небе появились просветы, позволяя сияющей луне дать нам хотя бы минимальное освещение.

Сколько времени прошло? Час? Два? Я потерял счёт. Тело работало на автомате. Ожидание битвы держало в тонусе, но усталость всё копилась. Я не спал уже… сутки? Или больше?

Снизу раздавался храп. Громкий, бесящий. Отдыхает в сухости, скотина… Пока мы рискуем заработать воспаление лёгких, промокшие до самой глубины своей человеческой и гоблинской души! Всё. Пора действовать. Не то я свалюсь от усталости до начала великой битвы.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь