Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 2»
|
Орочи схватил её за плечи, впервые повёл себя как мужик и сурово зыркнул, мигом успокаивая свою благоверную. Что-то там прорычал и перешёл на общий язык всех нас, избранных. — Этот слабак убил двух минотавров, — серьёзно произнёс он. — Один. Мы всем нашим племенем не смогли победить ни одного. Потеряли столько орков ещё с умертвиями, а он и мертвецов прикончил, и минотавров! Это великий воин, Атари. Мне было честью сразиться с ним и проверить его силу. Она непонимающе уставилась на него, он опустил голову и ещё раз прорычал что-то на оркском. Она снова спросила. Он уже посмотрел на меня и задал неожиданный вопрос: — Подтверди. Ты ведь чемпион у себя там, откуда ты родом? Верно? Я кивнул, стараясь выглядеть серьёзно. — Орочи прав. Я с детства побеждал на турнирах. По различным дисциплинам ГШО. Орочи радостно хлопнул меня по спине, чуть не сбивая с ног. — Вот! ГШО! Это же серьёзные соревнования! — И сразу зашипел непривычные для орков звуки. Атари оценивающе на меня посмотрела и успокоилась, кивнула. А я про себя подумал: как хорошо, что никто не спрашивает, что это значит. Знай они, что я чемпион Городских Школьных Олимпиад в провинциальном городке, мой авторитет в глазах орчихи сильно упал бы… Я подвёл Орочи к статуе Диониса в моём доме вождя, когда мы закончили с их разбором полётов. Нога его постепенно восстанавливалась, но он продолжал хромать. Мой счастливый билет в прекрасную жизнь стоял голышом в танцевальной позе, с идиотской улыбкой на каменном лице. — Готов стать избранником? — спросил я его. — Готов, — произнёс Орочи, чьи щёки дрожали. Я быстро отвернулся, чтобы не прыснуть ему в лицо. — Кхем… Сейчас призову Диониса. Там пообщаетесь, бумаги подпишите… Мысленно я воззвал к амбассадору майки-алкашки… Постоял как дурак. Ещё раз повторил. Постучал по лбу статуи… — Алло! Приём! У нас кандидат в чемпионы! Повторяю! У нас кандидат! Хватит распутством заниматься! Но ни привета, ни ответа… Вот ведь почётный житель Бухенвальда! Сын «Балтики-семёрки»! Орочи посмотрел на меня вопросительно: — Не отвечает? — Странно… — пробормотал я. — Обычно сразу является… Видимо, у него дела божественные. И пока он с ними не кончит, ждать его бесполезно. Хотя… Ладно, последняя попытка. Я набрал полную грудь воздуха и проорал: — Дионис! Мы вино изобрели! Ничего. Опять… Его там что, очередная нимфа кандалами к кровати привязала, плётку в руки взяла и не отпускает? — Что будем делать? — спросил меня орк. Я прикинул варианты. С одной стороны, без контракта не комильфо разгуливать с орком по полям да лесам. С другой стороны, ждать непонятно сколько, пока Дионис соизволит появиться, тоже не вариант. У нас дела есть. А я вроде как сильнее его, так что важно только не подставиться, если вдруг у орка понятие чести куда-то пропадёт. Но не думаю, что до этого дойдёт. Непохож Орочи на ублюдка. — Ладно… — выдохнул я, направляясь на выход из дома вождя. — Не будем ждать. Подпишем контракт потом, когда его бухейшество объявится. Ты говорил про кетру. Где она? — На утёсе по пути сюда. — Хм-м… Провести и показать сможешь? Орочи кивнул: — Да. Может, она уже и окочурилась… — Тогда нужно поторопиться. Ценными кадрами не разбрасываются, — произнёс я, ловя на себе ревностный взгляд моей хвостатой помощницы. |