Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 2»
|
Я отошёл в сторону, проверяя состояние вышки. Прочность: 15/120 Хорошо, что можно починить. Но нужен качественный материал. Надеюсь, дикари справятся. Иначе правда придётся убить кого-то ради примера… Вдруг воздух рядом со мной сгустился. Я уже привык к этому ощущению: это мой кучерявый божественный покровитель изволил явиться! Я обернулся и замер от удивления. Передо мной стоял Дионис. Но совсем не такой, каким я его знал. Строгий деловой костюм. Тёмный, идеально сидящий. Белая рубашка, галстук. Волосы аккуратно уложены, прилизаны назад. От него пахло дорогим парфюмом. И главное — глаза. Словно стеклянные. Да он трезвый! — Диони-и-ис? — недоверчиво протянул я. — Это… ты? Кто на Олимпе сдох, что ты так вырядился? Он строго посмотрел на меня: — Что за глупые шутки? Никто не умер. Иначе я бы знал. — Кто ты и что сделал с моим богом? — похлопал я его по костюмчику, и он отошёл на два шага, приглаживая пиджак. — Так, не смейся тут. Так надо. И вообще, это не твоего ума дело. Он, серьёзный, как никогда, осмотрел поселение и бегающих гоблинов, хмыкнул, кивнул. А потом выдал: — Просто знай: я стараюсь ради нас двоих. Я моргнул. Это… странно. Может, у него день рождения? — Правильно поступил с новенькими, — одобрительно кивнул он, оглядывая бегающих гоблинов. — Жёстко, но справедливо. Хотя я бы того, кто первым поднял руку на твою помощницу, вообще повесил. — Это я всегда успею. — возразил я. Лучше попробовать замотивировать остальных и дать шанс новеньким. Не справятся… Ну, бывает. Безмозглых гоблинов в моём поселении не будет. — Мягкотелый ты, — покачал головой Дионис. — Но твоё племя, твои правила. И вообще, отойдём. Поговорим, — деловым шагом направился он к винограду. Мы отошли к моему жилищу, где никто не мешал и бегающие вокруг поселения гоблины не падали каждые десять метров в попытке рассмотреть божественный свет явившегося мне «духа». Всё же появления Диониса их вечно заставляет озираться. [Наблюдая за вами, племя получило озарение в технологии «Высшие силы». Прогресс изучения технологии вырос на 5%] — Высшие силы? Что за технология? — удивился я вслух. — О! Прогресса достиг? Отлично! Это из второй эпохи, она алтарь открывает. Ну, ты помнишь, я говорил её изучить в первую очередь. — А, точно. Спасибо, что напомнил. У меня тут к тебе имеется серьёзный вопрос о нашем славном будущем… — Я достал из кармана артефакт Ооморша — прозрачный камень, светящийся слабым синим. — Ага… Любопытно. Чё там внутри? Эх, фигня бесполезная… — отмахнулся Дионис. — Хотел спросить как раз, полезно или нет, изучать или нет. Магии у меня нет, некромантии нет. И вряд ли появится. Дионис взял артефакт, повертел в руках: — Ну, вообще, штука довольно редкая. И сам навык неплохой. Но это не твой профиль, если только не получишь больше ничего для связки способностей. В целом и некроманта из себя сделать можешь. — Так я же Искатель! — И что мешает тебе стать некромантом-искателем? — Да ну, мерзость. Ну на фиг. Сам точно не хочу. Вот помощника найти, чтобы любил в костях копошиться, это да. — В будущем многое может случиться, если ты не сольёшься и мы доберёмся до половины лучших. Появятся враги, союзники, торговцы. Сможешь продать, обменять на что-то нужное. В крайнем случае бросай на алтарь. Поможет с каким-нибудь благословением от твоего красивого и умного, а самое главное — щедрого покровителя! Только помолись как следует. |