Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 2»
|
— О! — сказал я вслух, и я радостно улыбнулся, словно безумец. — Кажется, придумал! Глава 8 Я стоял у ведущей в подземелье лестницы и наблюдал, как в двадцати метрах от меня едва вылезшая полусгнившая громадина выплюнула умертвие. В голове стремительно проносились мысли, складывались планы, отметались варианты. Опыт кризисного управляющего подсказывал: в любой ситуации существует минимум два решения, и нужно просчитать оба, прежде чем действовать. Змея больше не двигалась, словно отдыхала, в то время как умертвие начало ходить-бродить. Оно то медленно приближалось, то отдалялось. Я поднялся по лестнице на пару ступеней, и дохляк услышал из-за прекрасной акустики скрип камешков и песка под моими ногами. Ускорился, желая проверить странный звук. Я приготовился к битве, отступая дальше, и остановился на полпути к выходу. Враг уже был у подножия и рухнул: не справился с лестницей. Но дохляка это не остановило: начал ползти ко мне на четвереньках, держа в одной руке обломок меча, в другой — бесполезный трухлявый щит. Естественно, ему было неудобно. И само собой, я этим воспользовался. Резко двинулся навстречу и обрушил на голову монстра топор, пока он коряво поднимался, пытаясь найти точку равновесия и поднять руки. Острота не нужна, когда твоё оружие пробивает череп и ломает шею. [Вы убили «Умертвие». Получено 20 единиц опыта.] Змея среагировала на смерть своего порождения. Она недовольно завертела головой, но меня не нашла. Лишь двинулась на звук. Я замер. Её чувства были мертвы. Так же, как и тело. Она не высовывала язык, как обычные змеи. А ведь благодаря ему они ориентируются в пространстве. Лишь слух и зрение — если оно у неё вообще было — вели её вперёд. Я не шевелился, и она «заблудилась». Остановилась, улеглась. Я продолжил наблюдать. Интересно: как часто она выплёвывает нежить? Спустя ещё несколько минут её тело снова начало содрогаться. Пасть открылась, и через несколько секунд из её глотки вылезло следующее умертвие. Мокрое, склизкое, уже обмотанное бинтами. Оно упало на пол, поднялось и тоже двинулось в мою сторону. Значит, она производит их постоянно. Примерно раз в десять минут. Настоящая фабрика нежити… Я вышел на поверхность и стал думать, дожидаясь свою жертву. Змея не преследовала. Просто лежала на полу, медленно покачивая головой. Второе умертвие ползло ко мне со скоростью улитки. Самый простой план, он же самый очевидный — убить её. Она босс пятнадцатого уровня. Опасная, производит врагов. Логично её уничтожить. Я прикинул свои шансы… Седьмой уровень против пятнадцатого. Разница в восемь уровней. Это много. Даже с моими артефактами, приведённой на поле боя Миори и навыками это будет тяжёлый бой. Потенциально смертельный. Я даже с минотавром десятого уровня не мог себе позволить сталкиваться лицом к лицу. А Змея ещё больше. Огромная, сильная. И наверняка имеет какие-то особые способности, помимо производства умертвий. Лучше атаковать её с дистанции. Учитывая её размеры… думаю, убийство затянется на пару дней. Может быть, у неё ещё и магия есть, яд какой-нибудь, дистанционные атаки… Или она окажется намного быстрее, если её разозлить. В общем, нет. Я категорически отказываюсь подходить к ней с топором. Пусть первым попробует кто-нибудь другой. Тот, кто крайне халатно относится к собственному выживанию. Того орка позвать, что ли?.. |