Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 2»
|
— Я хотела обратить твоё внимание на новичков. Некоторые из них… особенные. — В каком смысле? — Видишь тех пятерых? — кивнула она на гоблинов, что отжимались, как выброшенная на берег рыба. — Длинноногие. Худые, высокие. Скорость у них на два пункта выше, чем у обычных гоблинов. Я присмотрелся. Это были те самые шустряки, что свалили в лес, пока я дрых рано утром. — Они хорошие бегуны, — продолжила Миори. — Но слабые и не слишком выносливые. Идеальные разведчики или курьеры. В перспективе… — Интересно, — кивнул я. — Ещё кто-нибудь выделяется? Миори оглянулась и показала на маленькую гоблиншу, что сидела в сторонке и глядела куда-то вдаль: — Вон та. Коротышка. Ростом меньше метра. Ей трудно выполнять обычные задачи: до большинства вещей не дотягивается. Но Восприятие у неё семь единиц. — Семь⁈ — поднял я бровь. — У гоблина? А какой у неё уровень? — Всё ещё первый. Аномалия, — кивнула Миори. — Она видит очень далеко. И громко кричит. Можно сделать из неё дозорного. Пусть следит за небом и предупреждает о хищниках. Совуны же всё ещё летают над поселением. — Дельная мысль, — согласился я. — Принято. Ещё кто? Миори указала на гоблина с красноватой кожей, который в этот момент ругался с одним из научников: — ТЫ ТУПОЙ! КАМЕНЬ ТАК НЕ ОБРАБАТЫВАЮТ! — А ТЫ ВООБЩЕ МОЛЧИ! ТЫ ЖЕ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ! — НЕ ПОНИМАЮ⁈ ДА Я ТЕБЯ СЕЙЧАС ЭТИМ КАМНЕМ ПО БАШКЕ БУМКНУ! Я вздохнул: — И что с ним? — Красный — супервредный тип, — пояснила Миори. — Задиристый характер, высокий Интеллект. Не ладит с научниками, обожает спорить, но зато в собирательстве — лучший. Находит ягоды там, где другие не видят. Откапывает съедобные корни, что покоятся в земле. Личинок в деревьях находит легко и быстро. Собиратели все за ним по пятам ходят, рядом с ним всегда богатая добыча. — Предлагаешь сделать его главным по поиску и сбору? — Да, — кивнула Миори. — И пора построить загон для личинок. Чтобы гоблины меньше бегали по лесу. И накопленные продукты начали портиться. Нужен склад и система хранения. Я задумался. Она права. Племя растёт. Нужна организация. — Хорошо, запускай строительство. Только максимально далеко от хижины вождя, — кивнул я. — Красного — главным по сбору всякой съедобной гадости и прочих гоблинских вкусняшек. Коротышку — в дозорные. Длинноногих приставить к охотникам, чтобы бегали с докладами при необходимости. Будем из них разведчиков делать. — Слушаюсь, вождь, — улыбнулась Миори. Я хлопнул в ладоши: — ПЛЕМЯ! ТРЕНИРОВКА ОКОНЧЕНА! ОБЕД! Гоблины радостно заверещали и побежали к котлу с едой. Обед был… ну, так себе. Паста оказалась одной из тех, кто лазил к колодцу, приболела, осопливилась, и суп у неё выглядел подозрительным. В этот раз я не стал есть из общего котла. Обошёлся запечёнными в углях клубнями какого-то растения. Не картошка, увы… За неё я бы прямо сейчас десяток командиров скелетов отмудохал. Эх… А ещё было пережаренное до угольной корочки мясо. Вот его и использовал для спасения своего желудка от голода. Я жевал жёсткое мясо, размышляя о том, как было бы хорошо найти соль, когда вдруг перед глазами вспыхнуло уведомление: [ПОЗДРАВЛЯЕМ! Ваше племя зачистило первый ярус подземелья в руинах неизвестного поселения!] [Получена 1000 единиц опыта!] [Получена способность: «Охотник на нежить» — вы чувствуете присутствие нежити в радиусе 100 метров. Урон по нежити увеличен на 20%.] |