Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 2»
|
[В устроенной вами ловушке погиб «Крысомаг-прислужник». Вы получили 30 единиц опыта.] [В устроенной вами ловушке погиб «Крысомаг-прислужник». Вы получили 25 единиц опыта.] Я усмехнулся. Значит, не все смогли выбраться. Итого четверо крысомагов погибли в подземелье. Плюс пятерых мы убили сами. Получается, их всего девять? Перепроверил уведомления и нашёл ещё одного среди сдохших летучих мышей. [В устроенной вами ловушке погиб «Крысомаг-прислужник». Вы получили 25 единиц опыта.] Десять… Если это не все, то оставшиеся спрятались где-то там. Нужно будет провести тотальную зачистку. Но не сейчас. Внутрь лучше не спускаться, ибо задохнёмся сами. Не так быстро проветриваются все эти отнорки без вентиляции. Я продолжил изучать уведомления. Нашёл ещё кучу сообщений о повышении уровней гоблинов. Болт достиг пятого. Кто-то взял третий, кто-то четвёртый. Некоторые получили сразу два. Часть смелых новичков подняли сразу и второй, и третий, и четвёртый уровень. И, судя по всему, были на полпути к пятому. Шрам взял шестой. А Спартак умудрился как-то взять седьмой! Миори тоже была близка к прорыву. Отлично! Племя становится сильнее. Потом я добрался до собственной статистики. Восьмой уровень. Три свободных очка характеристик. Нужно их распределить. Но куда?.. Краснов Дмитрий Алексеевич Уровень: 8 [384/12800] Характеристики: Сила — 7+3 Ловкость — 8+2 Скорость — 9+2 Выносливость — 10+2 Восприятие — 9+2 Живучесть — 9+2 Интеллект — 9+2 Свободные очки характеристик: 3 Сила? Вроде и так неплохо получается. Но, конечно, жить легче, когда в теле сила богатырская имеется. Враги будут умирать быстрее, тяжести таскать легче, деревья рубить проще. Универсальное мерило полезности. Кто сильный, тот полезным будет везде и всегда. А у меня эта характеристика самая слабая сейчас, если бонусы не считать… Вот и думай: надо ли избавляться от своей слабости или начинать уже наконец-то выбирать свою профильную дорожку? Штаны варвара дают небольшой бонус… Но они не вечные. Наверняка найду что-нибудь получше. Выносливость? С моим ритмом жизни и количеством приключений на квадратный сантиметр — очень актуальная характеристика. Но если я пойду по пути командира, то не такая уж и полезная. Если и дальше буду носиться по миру как Искатель, то нужно продолжать качать её. Очень полезная. Особенно когда приходится весь день рубить деревья, сражаться с толпой врагов, носиться по окрестностям в поисках интересностей или убегать от жуткой жути. Для последних двух я как раз и улучшал Выносливость, а оно вон как вышло. Дерёмся и дерёмся. И отступать некуда! А помирать не хочется… Я всё ещё бесконечно далёк от своей цели, и смерть поставит крест на моих мечтах и надеждах. Дионис советовал Интеллект… Ради племени и ускорения изучения технологий. У меня девять единиц. Это девять процентов к ускорению. Одиннадцать со способностью моей ушастой помощницы. Стоит ли тратить одно очко ради ещё одного процента, если достаточно построить камень мудрости и усадить за него свежеродившегося гоблина? Думаю, что не стоит. Возможно, в будущем это будет иметь ключевое значение, но не сейчас. Вот когда стану магом, тогда и подумаю. Да и всё равно до десятого уровня ещё качаться и качаться. А дальше… С такой шкалой опыта даже не знаю, успею ли я за год взять ещё хотя бы один уровень… Выглядит сомнительно. Я предпочитаю оставаться реалистом. |