Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 3»
|
— ОНИ ЖИВЫ! ВОЖДЬ ВЕРНУЛСЯ! — заорал кто-то из гоблинов пронзительным голосом, заметив наше появление. Радостный вопль прокатился по всему отряду. Гоблины воспрянули духом, проорали боевые кличи и ещё активнее начали тыкать своих врагов едва пробивающими их броню примитивными копьями. — Держим строй! — скомандовал я на бегу. — Орочи, хватит ерундой страдать! Солдат добивай! Миори, помоги Спартаку, он уже еле шевелится. Борьба шла до последней капли крови. И, к нашему счастью, муравьиной, а не нашей. Но бой выдался сложным… Я видел раны на телах гоблинов. И не все они дожили до рассвета. Победитель был определён в тот самый момент, когда мы добили королеву и взяли уровни. Новая экипировка просто уменьшила риски и позволила быстрее выбраться на поверхность, прийти на помощь остальным. Без нас потери здесь определённо были бы куда больше. А если бы кто-то испугался и убежал, то число трупов среди гоблинов выросло бы в разы. И победа наша была бы пирровой. Наконец-то последний муравей пал жертвой дружного натиска матрассийцев, и всё. Больше я не слышал противный топот их лап. Только тяжёлое дыхание гоблинов и крики раненых. Я с ходу нашёл четверых бойцов с оранжевыми и красными полосками имён над головой и влил в них зелья восстановления. Где-то в руинах осталось пиво. Нужно его достать. И вроде бухляк тоже брали… — Тали! Найди кувшин с алкоголем целебным у входа в подземелье. Спартак, ты как, уровень взял? — Да, вождь… — Он ошарашенно смотрел на побоище, не в силах оторвать взгляда от убитых гоблинов. — Вместе с Тали идёшь. Прикрывай её. Муравьи ещё не закончились. РАНЕНЫХ В ЦЕНТР! КТО НЕДАВНО ПОЛУЧИЛ УРОВНИ — РАЗБИЛИСЬ НА ОТРЯДЫ. ШРАМ, ОРОЧИ — ПРОЧЕСАТЬ РУИНЫ И ЛЕС! — разошёлся я, отдавая приказы, кричал так, чтобы все меня услышали. Было тяжело докричаться… Некоторые ничего не слышали: проливая слёзы над телами погибших друзей. Я убрал меч за пояс и действовал всё больше на автомате. Гоблина поднял, встряхнул, ободрил. Погибшему закрыл глаза. Ответил на вопрос. Дал команду развести костёр. Дел было очень много… Я метался между ними, словно безумец, не имея чёткого плана. Кризис остался позади, но теперь надо разгребать его последствия. А мозги плавятся, эмоции давят… — Нужно возвращаться в поселение… — подошла с советом Миори. — Там мы сможем хотя бы помочь нормально обработать раны. — Куда мы так пойдём? — покачал я головой. — Нужно сделать что-то вроде носилок… Нам не только раненых, но и погибших нести. Не забывай: мы не просто дикари, мы — цивилизация. Маленькая, но гордая цивилизация. И своих героев нужно похоронить так, чтобы остальные запомнили. Возьми бинты с умертвий, сделай жерди, перевяжи… — Я запнулся, чтобы подобрать слова, но Миори остановила меня, подняв руку. — Я поняла. Сделаю. А ты лучше сходи за добычей. Нужно забрать хотя бы основную, без тяжеленных сундуков и шкатулок. — Само собой. Там минимум пять чертежей и столько же книг… Но надо… — Всё хорошо, Дима. Мы справились, — тихо произнесла она, обняла меня и уткнулась головой мне в грудь. — Смогли победить. Даже не верится… Я уже попрощалась со всеми надеждами. — Да, справились, — согласился я, обнимая её за плечи. Моей Астокарай было так же тяжело, как и всем здесь. Но она до самого конца оставалась сосредоточенной. Да и мне уже надо выдохнуть… |