Книга Повелитель гоблинов. Том 3, страница 119 – Евгений Лисицин, Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 3»

📃 Cтраница 119

— Да.

— Поняла! Покажу им, как делать, и они на месте всё смастерят. А вторая половина чем займётся?

— Будут собирать и сушить траву, резать лианы. Нам нужно больше корзин. Намного больше.

— Согласна… Когда первая группа вернётся — меняем их?

— Да. Ты всё правильно поняла. До вечерних сумерек успеют сделать две ходки туда-обратно. Большую часть добычи принесут. И, может быть, найдут что-то ещё в подземелье, что мы упустили. Только главного назначь. И предупреди на всякий случай, чтобы не вскрывали находки.

Миори быстро организовала первую смену, показала, что такое волокуши и зачем они нужны. Назначила главных: Фонарщика и Болта.

И вот первая группа во главе с Фонарщиком отправилась в руины. А примерно через шесть часов их сменит вторая, что сейчас займётся корзинами.

Я увидел, что большая часть гоблинов пристроена. Заметил, что Миори обсуждает с Орочи кандидатов на новые специальности, открывающиеся книгами знаний.

Что ж… Можно вернуться к лекциям. Хотя гоблинов стало намного меньше… Но ничего. Может, так даже эффективнее будет. Каждому смогу объяснить свои идеи.

Следующие несколько часов я провёл, читая лекцию о колёсах, дорогах и транспорте. Рассказывал про трение и о том, почему животный жир и масла помогают лучше ездить и скользить.

Гоблины сразу закивали и поддержали мои мысли собственными изысканиями. Даже показали мне растение под названием «слюнтяй», из которого хорошо выжимается масло. Я слегка удивился таким познаниям и на свою голову спросил, для чего они его используют.

— Ну как же, вождь. Берёте девку, хватаете слюнтяй, смазываете там всё…

— Дионисово племя… — провёл я рукой по лицу. — Я понял. Спасибо.

— Пользуйтесь! — протянули мне гоблины пять шишек «слюнтяя», из которого выжималось масло.

Как бы там ни было, растение интересное. Может, целебное даже… Запомню.

Отдельно мы пофилософствовали, причём вместе с Орочи, о дорогах и их пользе в этом мире. Условия у нас — беда. Растения прут как безумные — не успеваем вырубать просеки. И вот вопрос: есть ли смысл делать в таких условиях дороги? Мы её месяц будем создавать, а матушка-природа за неделю её уничтожит. Но колёса без дорог — тема не самая полезная…

Гоблины слушали наши споры с переменным успехом. Кто-то схватывал на лету, кто-то тупо таращился, не понимая, о чём речь.

Ни к какому решению мы так и не пришли. Будем ещё думать.

К обеду я совершенно осип от непрерывных объяснений. Горло пересохло, голова загудела от необходимости постоянно придумывать, как донести одну и ту же мысль до разных гоблинов.

— На сегодня хватит, — объявил я наконец, чувствуя, что больше не могу. — Остальное завтра продолжим.

Я вышел из душной мастерской на свежий воздух и глубоко вдохнул. Солнце уже стояло в зените.

Первая группа Фонарщика уже вернулась из руин с добычей. Вторая, вооружённая новыми корзинами, как раз собиралась в путь.

Проверил меню технологий. Мы изучили ловушки, кое-как добив последние проценты. «Колесо» обрело девять разовых вдохновений по пять процентов каждое. Итого сорок пять процентов технологии следующего века за неполный день. Вроде и неплохо, но самые умные гоблины вообще почти ничего не делали. Сидели, почёсывали жопы на лекции.

Технологии неолита встали колом… А дальше будет только сложнее. Базовые концепции гоблины усвоили благодаря повторюхам, а вот с деталями возникнут проблемы. Я и сам не мегаэксперт, как считал сперва.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь