Книга Повелитель гоблинов. Том 3, страница 13 – Евгений Лисицин, Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 3»

📃 Cтраница 13

— Глупости! — возразил я, пытаясь быстро придумать ответ, который защитил бы Миори от нападок наглой Тали и при этом не разрушил столь шаткое взаимопонимание, появившееся после первой стычки с общим врагом.

Но Миори опередила меня…

— Дырки здесь нет, потому что я по глупости и щедрости отдала тебе новую одежду, которую сама ни разу ещё не надевала и подгонку не сделала… Думала, у тебя хватит ума самой позаботиться о комфорте. А ты вместо этого как девица лёгкого поведения светишь всем, чем можно и нельзя, перед господином. И чтобы ты понимала: он истинный, благородный правитель; он ни разу меня не заставил и не принудил, хоть и в своём праве, — с вызовом сказала она, повышая тон с каждым предложением.

Миори вздохнула после этого и уже спокойнее продолжила:

— Если бы хоть один процент его благочестия был присущ всем кетрам нашего мира, число беспризорных котят и случайных беременностей сократилось бы в десятки раз. Такие, как он, могли бы претендовать на святую корону. Но ты мне не поверишь, так что я больше не буду даже пытаться тебе что-то объяснить. Ты сама поймёшь, что я была права, когда поближе познакомишься с ним. И будешь сожалеть о своих словах, как и о поведении. — Миори закончила, вздёрнула носик и вернулась на ближайший камень, чтобы следить за окрестностями.

Тали лишь закатила глаза и глубоко вздохнула.

— Хорошо же он ей мозги промыл… — пробухтела она себе под нос, но я расслышал.

С моим слухом, боюсь, я теперь буду знать многое о жизни поселения против своей воли…

Наконец я освоился и приступил к исследованиям. Где-то сам, где-то в спорах с Тали пришёл к определённым выводам. Через два часа я был уверен лишь в трёх основных тезисах касательно этого великого святилища.

Во-первых, раньше оно было посвящено женщине, богине плодородия. То тут, то там встречались выцарапанные на камнях изображения тела с огромными женскими… символами. Грудь, попа — всё огроменное, криво нарисованное, но понять можно.

Во-вторых, сейчас он никому не посвящён. Потому что лицо богини плодородия, Матери-земли или ещё кого-то было кем-то старательно выцарапано. Везде выше шеи были глубокие царапины.

В-третьих, этот храм использовали как календарь. Читали по нему звёзды, вычисляли время с помощью солнца и сезоны. В общем, с его помощью определяли, когда сажать растения, скоро ли зима и так далее.

Больше выводов не было. Ну, ещё можно было сказать, что цивилизация, которая всем этим занималась, была где-то в конце палеолита либо в начале бронзового века. Можно ли узнать что-то ещё об этом месте? Возможно… Дайте мне неделю-две, пару лопат, что позволят покопаться, и посмотреть на ночное небо и расположение звёзд… Но этого времени у меня нет.

Ах да… Ещё один «секрет» этого места: сюда носили подношения синешкурые. Их, видимо, очень впечатлила архитектура, и они ходили кормить духов. И упитанные духи уже довольно каркали в предвкушении пиршества. Но сегодня не их день: от корзин с едой мы их отгоняли, — и в их карканье появились нотки недовольства.

Итого четыре открытия… Посмотрим, что мне это даст.

Я стал в центр сооружения, нашёл уведомление про исследование святилища и мысленно подтвердил желание озвучить выводы.

Перед глазами появилось небольшое полупрозрачное окошко, куда начали вписываться все мои доводы… И…

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь