Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 3»
|
— Всем спать. Дежурства по сменам. Первая смена — Шрам и пятёрка добровольцев. Вторая — Орочи и ещё пять гоблинов. Третья — я с Миори, Тали и ещё двумя другими счастливчиками. — А если добровольцев нет? — спросил кто-то умный из новичков. — Нет желающих — будут страдающие. Всё просто, — ответил я ему и предложил гоблинам сыграть в игру с длинной и короткой палочкой. Вот так просто и легко мы определили, кому из гоблинов повезло дрыхнуть, а кому предстояло ещё и отдежурить ночью, попутно убивая появляющихся в подземелье умертвий. Договорились меняться каждые двенадцать врагов. И перед отбоем мы, конечно же, зачистили всё подземелье. Получается, мертвецкий будильник и таймер работали. Главное, чтобы Шрам с бойцами не забыли, как посчитать до двенадцати… Я им раз пять объяснил, и всё равно было ощущение, что всё зря. Оказалось, зря волновался. Дежурство прошло спокойно. Никаких нападений, кроме запланированных. Мы с Миори и Тали закончили свою часть обеспечения безопасности лагеря и разожгли костёр поярче, чтобы все могли согреться прохладным утром. Настало время подножного перекуса. Кто что с собой взял или нашёл — то и ел. Орочи сходил, проверил кувшины. Шрам притащил и сделал барбекю из какого-то суслика. Прирождённый охотник! А ещё жадный… Сам схомячил и даже вождю не предложил! Я постарался не отставать от него и на ужин приготовил то, что получилось добыть, пока мы по лесу бегали с топорами. Что это было, я не знаю, но гоблины назвали это «фрошей». По виду — карикатурная микросвинья, по вкусу — что-то ближе к жирной курице. Накормил девушек. Те довольно улыбались, разделив со мной трапезу. Нам бы этих «фрошей» наловить и начать разводить… Они мелкие, можно и ловушки будет организовать. Настало время спуска и создания ловушек. Мы отправились в подземелье, поприветствовали змею, рожающую из дыры колодца очередную жертву ленточной моды, и, забрав всё, что нам нужно, отправились дальше. Странный момент — сотни обгоревших трупов на втором ярусе подземелья исчезли. Останки после разделки выживших летучих мышей тоже не трогали, а они пропали… Растащили хищники? Не-а. Я вспомнил бунтовщиков в поселении. Их трупы тоже исчезли через несколько дней. Значит, Система сама убирает мёртвых. Удобно, не надо возиться с захоронениями и опасаться болезней. Спустились ещё ниже. Мы дошли до конца яруса, я посмотрел на преграду, что запечатала угрозу от внешнего мира. [Выход на четвёртый ярус откроется через 38 часов.] Я посмотрел на время. Выходит, сейчас по моим внутренним часам семь утра. Ведь нападения происходят по вечерам, на закате, около девяти. — Полтора дня, — пробормотал я. — Мало времени. Шрам подошёл: — Вождь, здесь строим первую баррикаду? — Да. Прямо перед барельефом. Он развалится, и они полезут, а тут их будет ждать сюрприз. Вторую сделаем на лестнице выше. Между третьим и вторым ярусом. Запасная, если первую сломают. — Понятно. Начинаем? — Начинаем. Я развернулся к отряду: — Слушайте план! Половина идёт в лес, дальше рубит брёвна. Нужны толстые, прочные. Метра по три длиной. Потом ветки прочные срубить, превратить их в колья. Вторая половина ищет камни здесь, в подземелье. Плоские, чтобы разместить один над другим. Если их не будет — надо притащить из руин. Работа сложная, тяжёлая, но так мы не дадим муравьям прорваться дальше. Сможем их убивать. Понятно? |