Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 4»
|
Я медленно поднял глаза к небу, чувствуя, как в груди закипает смесь изумления и лёгкого раздражения, и мысленно обратился к Дионису: «Ты почему не сказал, что это такая важная вещь? Культура выглядит очень мощным инструментом!» Ответ пришёл немедленно с характерной усмешкой: «Вера, культура, наука, экономика… В этом мире нет „ненужных“ вещей, Дима. Есть приоритеты, есть последовательность развития. Я высококультурный бог, как ты мог заметить по моему безупречному вкусу и манерам. Так что культура — это тот самый элемент, что способен возвеличить нашу с тобой цивилизацию. Сделать из кучки диких гоблинов настоящую империю!» Я перевёл взгляд на Масю, которая всё ещё сосредоточенно рисовала узоры на кувшине, не подозревая, что я наблюдаю за ней, и тихо произнёс вслух: — Тяжело поверить, что, рисуя на кувшине, можно захватить мир… Но придётся привыкать к этой мысли. Глава 12 Вечер уже спускался на поселение, окрашивая небо в оранжевые и фиолетовые тона. Гоблины расходились по своим делам, готовясь к ужину и вечерним молитвам, а я стоял возле своего дома и чувствовал, как усталость наваливается на меня всё больше и больше. Очень много вещей нужно было не то что понять, а переосмыслить. А затем надо скорректировать планы развития и оценить новые перспективы. Хотелось искупаться в ручье, смыть дорожную пыль и усталость, лечь в кровать своего дома вождя и хорошенько расслабиться, пока сон не возьмёт своё. Но именно в этот момент в голове всплыла мысль, взбодрившая меня похлеще любого энергетика: «Что там с будущим питомцем?» Я совсем забыл про него в суматохе возвращения и осмотра поселения. А ведь это одно из самых ценных сокровищ, которое у нас есть. Существо, которое должно вылупиться и стать моим верным спутником, помощником в битвах и исследованиях. Я забрался в свой дом и быстро осмотрелся. Всё чисто, красиво, словно здесь никого и не было. Это очень хорошо. Открыл сундук, взглянул на излучающее магию яйцо и положил на него руку… Яйцо легендарного питомца Сытость: 70% Время до вылупления: 321 часов Семьдесят процентов сытости, число часов до вылупления значительно сократилось. Прекрасно! Умница, жрица. Сразу вылезло предложение покормить, и я подтвердил. В сундук упали и рассеялись золотистой пылью тридцать монет. Сытость стала максимальной, тревоги отступали. Посмотрел, что там с камнями маны… — Вождь! — та, о ком я думал, вновь уловила мои мысли и появилась на пороге. — Карамелька. Вижу, ты кормила яйцо камнями. А где остальные? Она кивнула энергично, её глаза загорелись гордостью: — Конечно, вождь! Каждый день кормила! Иногда дважды, чтобы яйцо было сытым! Блин! Она его перекармливала… — То есть… камней больше нет? — Не-а! Все скормила яйцу. Оно их ело и сытость поднималась каждый раз! Я молодец, да? Я потёр переносицу, подтверждая жрице, что она умница. Если бы мы жили в современном мире, она бы стала той ещё зазнобой, опустошающей кошельки… Интересно, что бы давал класс «Шопоголик»? — Молодец, — повторил я устало, похлопав её по голове. — Ты всё правильно сделала. Но камни закончились, а яйцо продолжает требовать еду. Подумаю, что с этим делать… Вечерняя молитва уже была? — Нет, вождь! — Тогда готовься. Я присел на край своей напольной постели, снял ненадолго венок, чтобы голова отдохнула от тяжести и в неё было легче проникнуть полезным мыслям. |