Книга Повелитель гоблинов. Том 5, страница 104 – Евгений Лисицин, Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 5»

📃 Cтраница 104

— То есть технологии позволят трансформировать общество? — удивился я.

— Ага. Так что не страдай хернёй. — Дионис отпил из кубка и довольно рыгнул. А гоблины божественный шёпот слышат, да?

— Понял… Но пока ты здесь, давай по остальным вариантам пройдёмся? Меньше всего мне нравится идея с жертвоприношением. Но что, если я выберу её?

Дионис скривился:

— Получишь много Веры и опыта. Не спорю, это поможет качественно усилиться, решит некоторые проблемы, но ты потеряешь кое-что поважнее. Ту штуку внутри, которая отличает тебя от обычного вождя-дикаря. И учти: другие боги, те, что планируют сотрудничество, могут потом взглянуть на твои решения. Кому-то это понравится, кому-то нет. Но мы с тобой не сторонники насилия ради насилия.

— Ладно, понял. Вариант неплохой, если ты подданный Зевса или Ареса… Ну, в общем, понятно, что это не наш путь… А интеграция?

— Вот не будь у тебя на горизонте проблем с подземельем, можно было бы попробовать. Сидел бы, разруливал проблемы… Но с этим проклятым подземельем интеграция обрушит всё, что ты строил. Счастье просядет процентов на двадцать-тридцать. Конфликты каждый день. Тебе это надо в такой момент? — поднял бровь Дионис. — Выбирай сердцем, малой. Но включай голову. Ты не тренер баскетбольной команды, которому надо дух сплотить, а вождь, повелитель! То, что ты решаешь сейчас, определит будущее.

Милосердие или справедливость? Гуманизм или прагматизм? Человек я или вождь?

Я вождь. И мои «люди» зависят от моих решений. Все шестьсот с лишним гоблинов, орков и прочих, которые строят, воюют, пашут, тренируются, размножаются, полируют камни мудрости и верят в то, что их маленькая цивилизация имеет будущее.

— Я скорректирую систему рабовладения, как только пойму, как это сделать, — уверенно произнёс я, глядя на пленных шкриняпов, сидящих на земле. — Порабощение, — произнёс я, и слово оставило привкус железа на языке. — Выбираю порабощение.

[Решение принято! Статус пленников изменён: военнопленные → рабы.]

Думаю, сама возможность у меня появилась лишь после изучения «Дипломатии»… Так, на всякий случай выдам Тали, Миори и Орочи возможность выбирать судьбу военнопленных. Мало ли мои чемпионы без меня где-то новых заключённых навоюют.

— Тали, теперь иди и объясни им их новый статус. Коротко и ясно. Они будут работать. Копать, строить, таскать. Кормить будем. Убивать не станем. Кто попытается сбежать или причинить вред нашим, того ждёт смерть. Без исключений. До обеда у них отдых, первый и последний после большого перехода, затем работа. Кто будет плохо работать, еду получит последним. Если еда останется…

Тали кивнула и направилась к пленным. Через минуту её голос, чеканящий рваные шкриняпские фразы, разнёсся над поселением. Шкриняпы слушали. Некоторые подняли головы, посмотрели на кетру, потом опустили обратно. Ни протеста, ни попыток сопротивления. Они проиграли и знали это.

— Болт! — позвал я строителя. — Когда будем строить частокол, часть материалов на лачуги, амбар и кухню выдели. У рабов должен быть свой квартал. Пока так. А потом подумаю… Может, просто на каждый дом сделаем пристройку для рабов и выделим по одному или двум шкриняпам на пятерых гоблинов и орков. Посмотрим…

— Понял, вождь.

— Карамелька! Каждому шкриняпу на шею повязать ленту. Яркую, заметную. Всем одного цвета. Нарежь из любой ткани, что есть на складе. Шкриняп без ленты считается сбежавшим. Сбежавших убиваем. Это правило должны знать все: и наши, и они.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь