Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 5»
|
[Заклинание «Водный щит I» изучено! Вы можете создавать водный барьер вокруг себя. Поглощает до 50 единиц урона. Длительность существования: 30 секунд. Расход маны: 20 единиц. Перезарядка: 3 минуты.] Я смахнул уведомление и огляделся. В руках Карамельки сопела Луна, уткнувшись мордой ей в грудь. Зашёл в свой статус и с наслаждением прочитал добавившуюся строку. Мана: 160/160 Получается, по десять маны за единицу Мудрости. Ура, теперь я маг! Уф! С учётом того, что я прописал в контракте с Дионисом… Хе-хе-хе… Я вышел на улицу, посмотрел по сторонам. Поздняя ночь уже, но костры ярко светят: гоблины работают. А вот орков не видно: пошли спать. Не нашёл взглядом и шкриняпов, зато увидел новый квартал, плотно заставленный лачугами и длинными домами. Понятно… Вышел на освободившийся «плац» рядом со святилищами и принялся практиковаться… Восемь щитов разной формы и площади возникли рядом со мной. Заметил закономерность: чем больше щит, тем сложнее его сформировать и выше шанс, что заклинание не сработает и мана потратится впустую. Нужна практика… А ещё большой щит делается секунды три-четыре… Маленький же почти мгновенно появляется. Как профессор, ставить щит за щитом у меня не получалось: время их жизни слишком короткое, а перезарядка слишком долгая. Думаю, у магов есть особые способности, а также артефакты, способные уменьшить время перезарядки и длительность существования заклинаний. Нужна подходящая экипировка, и тогда я и не такие фокусы смогу показывать! Когда закончил практиковаться и оценивать свои щиты, что двигались на заданном расстоянии следом за мной, из дома вождя раздался сердитый рык и нежный голос проснувшейся Карамельки. Дитё голодное… Пойду кормить. — Что, не спится? — погладил я Луну и заглянул в её статус… Да, быстро она голодает… Маленькая, а прожорливая. Карамелька тоже рядом стала ластиться. И её погладил… — У меня тут мана появилась. Давай попробуем новое блюдо? — предложил я Луне и направил энергию к ладони, желая, чтобы она просто вышла во внешний мир. Луна втянула тридцать единиц маны, словно молочный коктейль трубочкой всосала. А я эту энергию полчаса восстанавливал. Ну, может, чуть меньше… В общем, со скоростью восполнения маны всё понятно. И я недоволен! Надо ускорять. А то так и останусь универсалом с фокусами, а не магом. Заглянул в статус Луны. Три процента сытости восстановилось. Ох, боюсь представить, сколько она будет вытягивать сил и съедать мяса, когда вырастет… Надо срочно наращивать производство, увеличивать посевы, количество скота и расширять охотничьи угодья. Дал Луне ещё мяса, отчего та пришла в восторг, сказал Карамельке и дальше следить за наевшимся и решившем снова поспать дракончиком и вышел на улицу. Я-то уже выспался. Бодр и полон сил! Надо это использовать! — Болт! — окликнул я строителя, который возился у недостроенного участка частокола, несмотря на глубокую ночь. — Как дела? — Частокол вот строим, вождь… Немного ресурсов пришлось отдать на другие нужды, но, если завтра ничего такого не будем строитьи столько же древесины добудем, мы закончим вовремя. Вышки стоят, думаем ещё укрепить частокол и внутри поставить что-то вроде высоких скамеек, чтобы лучники могли забраться и тоже стрелять. О! Прогресс, сами догадались! |