Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 5»
|
— Все вернулись. Можно собирать совет. — Да. Зови всех. Шрам, Орочи, Тали, Спартак, если очнулся, Эйнштейн, Атари. И Болт тоже пусть придёт. Моя Астокарай кивнула и побежала созывать советников. Ещё через десять минут все собрались и расселись передо мной полукругом на лавках, камнях и бревне. Спартак пришёл с повязкой на носу. Бледный, но живой. Я оглядел собравшихся и кивнул: — Начнём. Пока меня не было, многое произошло. Начну с того, что я разведал… Пересказ недавних событий моей экспедиции занял немного времени. Говорили мы обо всём: и о встрече с племенами гоблинов, и о моём решении постепенно ассимилировать их через торговлю и обмен. Хотя некоторых там можно просто прийти и принудить к переселению методом тиранической дипломатии. Но нам нужно поселение возле озера. А лучше два… Так что попробуем осуществить культурный захват. Затем рассказал про пауков. Предупредил, что они серьёзные противники и что нам желательно сразиться с ними до открытия пятого яруса. Этакая репетиция перед суровой битвой. Все поддержали идею единогласно, понимая важность задачи. После я выслушал доклады о поселении. Большую часть знал: сам своими глазами видел, — но было интересно узнать о формировании групп добытчиков, что ходят на глинокопню за ценными камнями, об охотниках не только на животных, но и на растения. Целая бригада ботаников появилась! Я кивнул, удовлетворённый. Поселение в порядке, войско готово, командиры на местах. Серьёзных происшествий не случилось, пока меня не было. — Теперь главное… Нам нужно идти к оркам торговать. Давайте включать головы и думать, что мы можем сейчас предложить, чего у нас в излишке. Можете предлагать любые, даже самые сумасшедшие идеи. Оценим, разберём. Орочи! Найди тех орков, что пришли с нами в прошлый раз, и спроси, что их впечатлило больше всего, что им понравилось. Попробуем давить на вещи, милые орочьему сердцу. Орк кивнул, глаза его блеснули. — Хорошо! Уже иду! — поднялся он и побежал общаться со своими. Через десять минут он вернулся, а мы за это время как раз успели обсудить предложения: от стандартных тарелок, ложек и даже соломы для лежанок и уже сплетённых циновок вплоть до обмена их женщин на наших женщин. Шрам хоть и предложил то, что пришло ему в голову, и я обещал разобрать все варианты по справедливости, но недовольные взгляды от присутствующих на собрании дам он получил. Минус куча репутации среди леди нашего дружного гоблинского коллектива… — Орки говорят: еда. Много разной еды. Не только мясо, но и грибы, коренья, каша, хлеб. Вкусно и сытно. Они впервые здесь попробовали есть мясо с чем-то. Говорят, это удивительно. А ещё мясо другой вкус имеет. — Еды у нас самих мало, — покачал я головой. — Еле хватает. Не можем делиться. А вкус… Думаю, всё дело в травах. Я поговорю с Пастой, что-то из её сушёных специй возьмём на пробу. Что ещё? — Оружие. Хорошее оружие. Копья острые, топоры крепкие, щиты прочные. И ещё дальнобойное. Орки хотят такое. — Оружие можем, но его никогда не бывает много. Особенно качественного. Что их из оружия впечатлило? Луки? — Нет, вождь. Копьеметалки! Они как дети пищат от восторга каждый раз, как попадают в цель. А с их силой там такой бросок… С одного удара умертвие дохнет. Я кивнул. Копьеметалки — простые в изготовлении изделия. Наши мастеровые вполне могут сделать пробную партию для орков. Но если они догадаются изучить их и начать делать сами, этот товар сильно потеряет в цене… Ладно, нужно использовать эту возможность в любом случае. |