Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 5»
|
— Да… Я старое переделываю… — А как тебе быть хобгоблином? — Весело! Я такой высокий, а они все такие низкие! Ещё и Дынька теперь на меня так смотрит… Эх… Дынька? Хм, неужели она?.. — Она тоже теперь хобгоблин? — сразу уточнил я. — Да… — кивнул он. Я повернулся к Тали, что стояла со скучающим видом в углу и вертела в руках один из ножей. Почувствовала мой взгляд, посмотрела на меня внимательно и вопросительно подняла бровь. — Молодец, — коротко сказал я, и лёгкая, полная гордости улыбка расцвела на её лице. Я ещё немного поговорил со Станом, посмотрел характеристики оружия, кивнул, довольный его работой, и отправился дальше. Заглянул к Дыньке… Ну, как и ожидалось, её дыньки подросли вместе со всем остальным. Если не учитывать некоторые нюансы… например, зелёную кожу и оттопыренные уши, то можно и челюсть потерять на ровном месте. Поговорили с ней душевно. Узнал, как ей работается, не тяжело ли. Она сказала, что дел стало меньше, так как мелкие гоблины её теперь не интересуют, и она больше помогает советами в отношениях между парочками нашего поселения. Ну… Молодец наш психолог. Всё правильно она говорит и делает. Надеюсь, счастье поселения не упадёт из-за этого небольшого изменения… А вот то, что мотивация стать хобгоблином добавится у всех остальных, — это я гарантирую. — Челюсть подними и слюни подотри… — приказал я Спартаку, выходя на улицу. Так, где там Бруп и моё яйцо? Сейчас проверим… Легендарное яйцо питомца Сытость: 87% Состояние: стабильное Время до вылупления: 36 часов Восемьдесят четыре процента сытости и тридцать три часа осталось. Хм… Можно не кормить, получается! Ниже пятидесяти процентов сытость уже точно не упадёт! А вот что важно — это вернуться в поселение к моменту вылупления. Надеюсь, шкриняпы не будут долго оборону держать… — Вижу, Бруп, что ты кормил яйцо добросовестно. А что с гостевым шатром? Только один несчастный ящер, как ты сказал, зашёл? — Да, вождь. Только он… — ответил Бруп. — Вот его поклажа. Рядом с сундуком стояла действительно странная сумка. Небольшая, из чешуйчатой кожи и с застёжкой, покрытой мелкими рунами. Я потянулся к ней, попробовал открыть. Пальцы покалывало, застёжка не поддавалась, руны слабо светились при прикосновении. Магическая защита, значит… Очень даже интересно! — Через храм и Веру открыть не пробовали? — уточнил я у Тали. — Нет, были другие приоритеты… Не думала, что даже ты не сможешь открыть. — Скорее всего, этот путешественник был свободным героем или кем-то таким, и это не просто сумка, а артефакт. И вполне возможно, что её не забыли, а намеренно оставили. Можешь считать, что у меня паранойя, но я думаю, это от «Зевса» гостинец. Так что… Не жалеем Веры!Несём в святилище и зовём любителя застолий, — сурово произнёс я и поднял «трофей», желая самолично доставить его поближе к алтарю. Даже Дионису дозвониться попытался, но он либо не в кондиции, либо вне зоны доступа… Наверняка опять по гостям ходит. Оставил сумку в храме и отправился в научный квартал. Хоть и было поздно, но гоблины продолжали работать, не покладая лбов. Камней мудрости стало больше. Как и новых площадок, лачуг и длинных домов рядом. Даже новую кухню, склад и амбар я заметил на другом конце квартала. Видимо, всё сделано для того, чтобы учёные по минимуму отвлекались во время активной полировки своего инструмента. |