Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 6»
|
Но даже без этого всего Система засчитала нам победу: [Великая победа! Ваше поселение одержало победу над армией, значительно превосходящей вас по силе!] [Уровень счастья поселения увеличен на 25 %!] [Авторитет вождя увеличен на 25 %!] [Ваше племя обрело вдохновение! Скорость исследования технологии «Тактика и стратегия» увеличена на 25 %!] [Получена особенность: «Укротитель мёртвых». «Укротитель мёртвых» — вы одержали множество побед над неживыми врагами и стали признанным экспертом в упокоении мертвецов. Доступны новые варианты взаимодействия с мертвецами. Нежить отныне не станет атаковать вас первой. Отряды под вашим командованием при битве с мертвецами получают усиление «Бесстрашные».] Ой, как приятно! Спасибо! Спасибо! Наконец-то не только цивилизации бонус, но и мне что-то перепало! Счастье и авторитет, которые и так были на максимальном уровне, получили запас. Значит, в ближайшее время они не упадут, и все бонусы продолжат действовать. Для нас это запредельно важно. Без сокращения необходимости в пище на двадцать пять процентов мы окажемся под угрозой голода. А ускоренное исследование «Тактики и стратегии» экономит нам, по сути, полсуток исследований. Ну, может, чуть меньше. Но всё равно это важно. Я обернулся. На безопасном расстоянии от пепелища останавливалось всё моё войско, получившее уведомление о победе. Они выходили из-за ворот поселения, из укрытий, где они прятались. Гоблины, орки, хобгоблины, две красавицы кетры. Они останавливались и молча смотрели на выжженную землю. Потом кто-то крикнул, и крик подхватили. Вскоре он превратился в рёв, в котором смешались восторг, облегчение и звериная радость выживших. Оружие взметалось к небесам, кулаки молотили по щитам, и этот грохот разносился по округе, перекрывая даже шипение тлеющих углей. Я и сам кричал. Яростно и радостно. Мы заслужили сегодня право на будущее. Ну и поорать в честь такой победы сам бог велел! Но если я думал, что на этом неожиданности закончились и меня больше ничего не удивит… Что же, я был очень наивным вождём… От авторов: Завтра традиционный выходной. Пока сохраняем график 6 глав в неделю, но скоро, возможно, он уменьшится до 5. Глава 5 Выдохнул, вдохнул, улыбнулся и дал команду тушить остатки пламени, а следом и собирать всё, что уцелело. Даже куски разбитых доспехов. Пригодятся. Пойдут на переплавку. Если это разломанные палки-стрелялки или посохи некромантов — тем более надо собрать. Даже раздолбанные, эти артефакты могут нам помочь. Не знаю, в чём и каким образом, но чуйка подсказывает, что пригодятся. Шрам и его бойцы взвалили на себя вонючую и тяжёлую работу, и я не сразу понял, откуда такой энтузиазм. Но стоило мне посмотреть, как на шеях и пальцах бойцов появляются древние и всё ещё работающие артефакты погибших воинов, сразу всё стало на свои места. Я напомнил их командиру, что я не против трофеев, но самые ценные вещи должны распределяться мной с учётом нужд цивилизации. Он кивнул с серьёзным видом, и я был уверен, что легендарное колечко не окажется на пальце рядового, пусть и высокоуровневого охотника. Юркие гоблины тащили всё, до чего дотягивались их зелёные руки. И одной из самых неожиданных находок на месте аннигиляции лича оказался тяжёлый частично сгоревший мешочек, из которого мои дорогие повторюхи вытащили тысячу древних монет. |