Книга Повелитель гоблинов. Том 7, страница 67 – Евгений Лисицин, Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 7»

📃 Cтраница 67

Орки рубили воздух, орали во тьму леса, спотыкались о корни и падали, получая в спину очередную отравленную стрелу. Командир держался дольше всех. Его броня и Выносливость с Живучестью выдерживали попадания. Но яд не разбирает, сколько у тебя защиты. Яд разбирает, сколько у тебя здоровья.

К третьему часу ночи здоровья у орка-командира не осталось. Мелкие ранки и царапины его бы не свалили. Но яд — слишком коварная вещь…

Когда последние бойцы из его отряда попытались вырваться из леса, их встретили крепким строем орки Стрыга и Орочи на единственной пригодной тропе. А из-за деревьев по бокам выступили шкриняпы, готовые пустить дротики с парализующим ядом. Орки бросили оружие. Не от страха, а от бессилия и паралича, расползающегося по их венам. Яд уже делал своё дело, и большинство из них едва держались на ногах.

Ловушка захлопнулась. Восточная колонна перестала существовать.

А вот Железнозуб оказался куда более крепким орешком… Когда до него дошли звуки разгрома с востока, он не дёрнулся, не послал подмогу и не рванул мстить. Вместо этого орочий вождь собрал свою колонну в плотный оборонительный круг, приказал щиты выставить наружу и не двигаться до рассвета. Варги легли в центре строя, наездники спешились и заняли места в общем кольце.

Всю ночь мои отряды штурмовали эту живую крепость. Стрелы и дротики стучали по щитам и броне, иглы искали щели в строю. Два десятка арбалетчиков пытались пробить эту крепость, но орки делали очень толстые щиты и укрепляли их медными пластинами.

— Может, сжечь их? — предложил Шрам.

— Да, командир, зачем мучиться с ними? — согласился с ним Спартак.

— Только скажите, я мигом… — призвала огненный шар Миори.

Я прищурил глаза. Иногда у нас появляются возможности, и использовать их кажется логичным. Я смотрю на последствия и понимаю, что дальше нас ждёт лишь одно… Победа. Но наши награды? Какие они будут?

Титул чемпиона в этом турнире определяют мелочи, малозаметные и порой непонятные со стороны… Если мы просто перебьём этих орков, получим ли мы максимум выгоды? Или нет? Есть ли смысл рисковать или лучше просто уничтожить угрозу? Хм…

— Нет. Слушайте, как мы поступим… — собрал я своих командиров и отдал очередную порцию приказов, вызвавших немало сомнений. Но на то я и лидер, чтобы думать и нести ответственность за последствия своих решений.

* * *

Рассвет крался через залитый кровью лес. Орки следовали приказу и не высовывались. Редкие раненые падали внутрь круга и оставались лежать, заменённые товарищами из второй шеренги. Дисциплина впечатляла, и за это я мысленно благодарил Железнозуба.

Хорошие воины, пусть и оказались в ловушке, где нет шанса на победу. Да и вождь стоит отдать должное. Большинство на его месте бросило бы войско в бешеную контратаку, и я бы перебил их так же, как восточную колонну. Но Железнозуб понимал, что ночной лес принадлежит не ему.

Варги, впрочем, не всегда подчинялись общей дисциплине. Несколько раз за ночь огромные звери вырывались из строя и бросались на ближайших стрелков. Быстрые и свирепые, они каждым рывком уносили моих бойцов в Матрасию. К утру я недосчитался нескольких десятков гоблинов и шкриняпов… Но и варгов после каждой вылазки оставалось всё меньше. Да и лишь первый «срыв» был самым кровавым. Затем стрелков прикрывали гоблины-щитовики с копьями и орки с топорами.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь