Книга Повелитель гоблинов. Том 8, страница 94 – Евгений Лисицин, Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 8»

📃 Cтраница 94

— Ладно, хватит о мелочах… Думаю, вы все всё поняли и сделаете выводы. Переходим к следующей теме. Ещё вчера я просил подумать над названием государства. Чем порадуете?

Зал зашевелился, и Бруп подскочил первым, не дожидаясь кивка.

— Повелитель! Таки я не спал всю ночь и перебрал сотню вариантов! Лучший, на мой торговый нюх, приносящий удачу вариант — «Златомордия»! Как вам? «Злато» — это золото, «Мордия» — это…

— Морда, — закончил я за него.

— Да! Олицетворение многорасовости и уникальности нашего города. Каких тут только морд не встретишь!

Я перевёл взгляд на Миори, что едва сдерживала смех.

— Мы выслушаем все варианты и постараемся не смеяться ни над одним. Кто ещё готов предложить что-то?

Поднялся со своего места Эйнштейн.

— Повелитель, я подошёл к вопросу системно и вывел единственно верное решение, разобрав структуру всех известных названий. Предлагаю «Гексаполис Матрассиум». «Гекса» символизирует многообразие, «полис» означает город в древнем смысле, а «Матрассиум»…

— Звучит как какое-то запретное колдовство… — послышался голос Атари, и я был с ней согласен.

— Неплохой вариант, но какой-то слишком сложный, как мне кажется. Ещё кто что предложит?

Руку подняла Мася:

— Повелитель, у меня два. «Тень Луны» и «Сияющий Край».

Красиво, спору нет. Для названия книги или рыцарского ордена сгодилось бы. Только я не роман пишу… Я империю строю. Излишний пафос нам ни к чему.

Я кивнул Масе, чтобы не обижать, и повернулся к Пюрешке, которая тоже начала ёрзать на стуле:

— Пюрешка, давай.

Она неожиданно достала много бумаг с кривыми каракулями.

— Повелитель, тут от жителей. Я со вчерашнего дня собирала предложения у ворот, и набралось их немало… — Она откашлялась и принялась зачитывать: — «Великое зелёное племя». «Кусака». «Гоблинстан». «Бухенвальд». «Дионисовитяния». «Крутые Перцы». «Кабания»…

Я от таких предложений сам чуть не заржал, едва сохраняя суровое лицо. И всё же не сдержался, когда короткие названия закончились, и я попал в какой-то аниме-сериал.

— … «Грозная империя всех рас, где каждый сыт и никто не обижен, а серебряный дракон летает над Древом Мира и прекрасные гоблинши с утра делают всем…» тут неразборчиво… «…где правит великий зелёный повелитель всея земли с пустынями, горами и морями, а также…»

— Достаточно, — перебил я, потому что Коржик уже задыхался от хохота и колотил кулаком по столу. Да и не он один… — Спасибо. Передай народу, что предложения приняты и изучены. Миори, у тебя было что-то?

— Я думала над «Матрассийским союзом», но суть он отражает криво.

Верно подмечено. Союз намекает на равенство сторон, а у нас никакого равенства, у нас вертикаль власти имеется. Мне нужно простое, привязанное к тому, что уже есть, и понятное любому жителю, от гоблина до нага.

Я открыл системное меню. Строка «Название государства» мигала в ожидании ввода, а рядом висел позорный «Номер 00002». Тянуть дальше нет смысла…

Я набрал «Матрассийская империя» и подтвердил выбор.

Думал, будут какие-то дельные предложения, но, как и всегда, всё самое простое и первое пришедшее в голову — самое лучшее.

На этом со звёздными дланями и гексаполисами было покончено. Матрассийск породил это государство, остаётся его столицей и символом, так пусть империя носит его имя. И слово «империя» тут на вырост. По меркам Земли мы никакая не империя. Там они росли поколениями, и жили в них миллионы, а у меня двести тысяч душ да легионы в чистом поле. Ещё и ресурсов впритык. Но Система дала мне право зваться империей, и спорить с ней я не собираюсь.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь