Онлайн книга «Дорога к вершине»
|
На нас уже начали наступать сформированные сотни врага, на что я улыбнулся и покрепче сжал кристалл маны, восстанавливая запасы. — Клякса, следи за союзниками. Вытаскивай тех, кто на грани. Лишние смерти ни к чему. Вы, ребята… — заглянул в молодые и старые, бритые и бородатые лица тех, что прошли через десятки, если не сотни стычек. Иначе до этих уровней не добраться. Случайных людей и трусов здесь не осталось. До десятого ещё можно обхитрить Систему и прорваться налегке, но вот дальше за каждый уровень придётся платить кровью. Своей, либо чужой. — А вы, ребята, не приближайтесь ко мне и поддержите фланги. Через меня никто не пройдёт… — я отправился вперёд, отойдя примерно на тридцать метров от передней линии. — Дмитрий! Ты куда!? Вернись в строй! — попытался остановить меня Маверик. — Оставь его. Другие будут ему мешаться. Командуй людьми! — тут же вразумила его Арин. Я посмотрел на оставшихся за спиной бойцов. И наткнулся на серьёзный взгляд Крюка, приложившего меч к шлему. Молится он, что ли… Пятьдесят метров… Ещё немного… Думаю, хватит… С воинственным кличем на нас неслась толпа примерно вдвое больше нашей. Я прикрыл глаза, активировал Маску и прислушался к потокам маны. Никто не магичил. Пока. Ну хоть это радовало. — ЩИТ! — проорал Маверик, предупреждая об готовящемся обрушиться на нас дождя из стрел. Я раскрыл глаза и сквозь пелену настоящего дождя увидел хищные наконечники летящих в меня снарядов. Я даже не шелохнулся. С тем уровнем брони и бонусом, снижающим весь входящий от дальнобойного оружия урон… Меня словно горохом посыпали. Или мелким градом. Первым прекратился дождь из стрел. Стихия тоже словно решила взять паузу этой ночью. — А-А-А-А-А! — неслись, оглушительно вопя, городские. — БУ! — рявкнул я и активировал Снежную сферу. Для этого пришлось прибегнуть к сумасшедшей уловке. Но она сработала. Всего лишь убираешь Маску, хватаешь кинжал и со всей дури бьёшь себе в лицо. Активируется способность от Броши Фрейи и, за то время, что кинжал летит тебе в глаз, надо успеть снова активировать Маску, нивелируя смертельную опасность, что является триггером для запуска снежной бури. Кстати, Шёпот смерти так и не появился… Что бы это ни значило. Благословление Фрейи… Интересно, когда артефакт с именем Бога или божественного по своей силе существа попадает к нам в руки, могут ли они видеть, как мы его используем? Следят ли они за нашими успехами и падениями? Или, отобрав эту брошь у другого, того, кому она была дарована, я навлекаю на себя гнев Богини? Спрошу при встрече… Что-то подсказывает, что моя песня с богами ещё не спета. Вокруг разразился шторм, превративший всё вокруг в ледяную бурю. Мана утекала сквозь пальцы и, пробивая не успевший нарасти лёд, на поверхности снежной поляны появлялись ростки лозы. Мои глаза наполнила мана, и я двинулся навстречу неприятелю, что всё так же орал, но сменил тональность с боевого клича на панический визг. Я смотрел вперёд широко раскрытыми глазами, наблюдая, как попавшие в ловушку люди мечутся, практически полностью лишившись зрения. Как только здоровье кого-либо из них падало ниже пятидесяти процентов, лоза хватала его за ноги и вышвыривала вон из моего царства. Справа с воинственным гиканьем и будто бы пылающими глазами в мою сторону двинулся обладатель парных мечей. По лезвиям также бежали языки пламени. Это было весьма эффективное и распространённое заклинание. Я бы тоже не отказался от такого усиления оружия. Парируя щитом удар одного меча и на замахе опережая противника со вторым ударом, коленом пробил ему в солнечное сплетение, заставив скукожиться, как напуганного кролика. Здоровье капля за каплей покидало бойца, стачивая драгоценные очки жизни. Я поднёс его к границе области и выкинул наружу, прямиком в подмёрзшую лужу грязи. |