Онлайн книга «Основы могущества»
|
— С удовольствием заберу. Другие учебники и книги навыков? Книги заклинаний? — Много не обещаю, но кое-что дадим. Особенно ненужные вроде земледелия, травоведения и всего подобного. — Спасибо. Для моего народа вопрос голода ещё не стоит, но очень даже актуален. Ладно, артефакты вроде легендарных и прочего — наживное, а значит, я не буду их требовать. У вас у самих с этим беда, а с учётом скрывающейся в Хельме твари, что готовится выйти на свободу… — я приступил к самой важной части переговоров. — Теперь, когда мы преодолели самый большой для нашей горы кризис, твари придётся здорово постараться, чтобы вырваться наружу. И даже если она справится — наши инженеры, воины и маги готовы встретить её достойно и проводить обратно в Хельм, — зло оскалилсяцарь, полностью уверенный в своих силах. Напрасно. Cлизень в разы слабее Титана. И я еле вытянул. Унтер с этой тварью и рядом не стоял. Что уж говорить о самом боссе. — Надеюсь, брат, надеюсь. Ладно, самое главное, что я хочу получить от тебя — это альвисы, что присягнут мне на верность. Вурфет замолчал и серьёзно посмотрел мне в глаза. Пора включать своё магическое обаяние. Глашатая. В крайнем случае — применить Олимпионик. Уровень-то у меня повыше. — Это просьба не представителя человеческой расы, а правителя последней горы — Варрикейна. И делаю я это не просто так. Мои цели и мои размышления просты и откровенны. В суточном переходе отсюда находится подчинённый мне Источник силы и будущее поселение. Там мало жителей, и они из разных рас. Мне нужно больше рабочих рук и бойцов для постройки укреплений и развития поселения. И ты дашь мне этих бойцов, ремесленников и строителей. Почему? Потому что если вмешаются боги, титан пробудится раньше положенного. И если вы не сумеете подготовиться и проиграете — будущее альвисов окажется под угрозой. Я же готов заключить полноценный военный союз и либо помочь, либо эвакуировать вас на условно безопасные земли. Как-то так. — Допустим. Тогда ответь на вопрос: если титан окажется столь силён, что сокрушит нас и наше поселение, куда ты собираешься эвакуировать народ? И как? Мы вполне себе можем разбежаться по местным горам. Вряд ли тварь уничтожит всё вокруг одновременно. Пойдёт в одну сторону — во второй найдём спасение мы. — Не спасение, а отсроченную гибель. Без города, без армии, без Источника силы и без дома вы станете скитальцами, что со временем попросту погибнут. Один за одним. И я не видел, чтобы вы воскресали. Не видел, чтобы вы могли произвести потомство. Каждый погибший альвис — гвоздь в крышку гроба вашей цивилизации. Оставшись без горы, вы будете обречены. На медленное, но обязательное вымирание. Вот, что вас ждёт. Ну а по поводу спасения и эвакуации… Что ты слышал телепортах? Разговор оказался для Вурфета не самым приятным, но он отрезвил разум и храбро заглянул в лицо опасности. Да, сейчас он — доминирующая сила в регионе. Он может уничтожить практически любого врага. Но всё может измениться. Я уже рассказал, что титаны кое-где пробудились раньше положенного. И его гору, скорее всего, ждёт то же самое. Поэтому запасной план нужно составить уже сейчас. К сожалению, от идеи постройки храма чужому богу Шипастый отказался. Хоть и согласился, что строительство храма под горой или рядом с ней было бы решением проблемы. Вот только народ альвисов весьма консервативен. И не каждый бы принял решение царя. Кто знает, к чему бы это привело. Упадок сплочённости, раскол, мятеж? Поселить же у святая святых чужаков, которые бы построили подобный храм в предгорьях тоже глупо. И да, подобное с большой вероятностью приведёт к очень опасным мероприятиям. Чужаки боятся мёртвых. Мёртвые не любят чужаков. |