Онлайн книга «Я - Аид»
|
— Хейя! Вперёд! — крик Аида разнёсся над городом, зарождая в сердцах услышавших его странный трепет и чрезмерную выработку адреналина. Всем внезапно захотелось быстрее отправиться вперёд, навстречу будущим свершениям. Ускорились звуки молота в кузнице, что выковывали оружие будущей победы. Затрещали манекены под ударами тренирующейся армии. Задрожала земля от ускорившейся пятитысячной походной колоны Альвов, что отправилась стеречь свои земли от непрошенных врагов. — Воистину — Бог, — прошептал сложивший руки в молитвенном жесте Икитис. С этого дня и с этого момента стала готовиться к первому завоевательному походу армия будущего князя Дубича и его союзников. И девиз у них появился сам по себе. Тысячей голосов простых солдат он разносился по улицам Лахора: «С нами Бог!» Глава 23 — Пру-у-у-у! Тормози, едрить твою неживую лошадиную силу! — остановил я двух бесконечно выносливых созданий, из-за которых у меня все кости внутри тела перемешались. Да, я хорош! Пусть и не с первой попытки, но создал на основе улучшенного заклинания поднятия нежити сразу двух костяков, соединив их с призраками. Получились этакие полумагические кадавры из костей и маны, что пёрли по моей указке вперёд со скоростью, близкой к автомобильной. Я ещё диву даюсь, как эта колесница выдержала и не разлетелась к хренам по такой дороге. Статус легендарного артефакта она получила вполне заслуженно. Вдалеке летел в сторону Лахора большой и огромный птиц. Летел он, мягко говоря, неважно, по кривой и косой траектории. Видно, где-то вляпался… Мана еле-еле перевалила за треть от всего моего объёма, так что я тяжело вздохнул, поражаясь прожорливости полученного заклинания. Всего-то и потребовалось, что смешать «Поднятие нежити», «Усиление тьмы», «Связь тёмных искусств» и «Форма тьмы». Последнее заклинание вообще напоминало симулятор лепки из пластилина, где непроглядная тьма могла воплотиться в какой-либо форме либо скрыть собой какой-либо объект. Понемногу осваиваюсь с магией Аида. Неплохо. И это я ещё атакующие заклинания не трогаю. Там и без учебника понятно, что такие запасы маны потребуются для активации — просто «мама не горюй»! Помнится, ущербный сподвижник Чернолоха очень любил швыряться копьями. Я их за артефакт принимал, и возможно, артефактами они и были, но очень похожее заклинание есть и у Аида. А там, пользуясь силушкой богатырской и законами физики, можно так разогнать это магическое материализованное копьё, что и тысячу урона за раз нанести будет возможно. Вот вообще не удивлюсь. И вспоминая мифы и легенды, сразу в голову приходит ещё одна ассоциация божественной способности — молнии Зевса или Перуна. Можно сказать, те же нюансы, лишь материал копья иной. В общем, прав Аидусик. Надо становиться сильнее. Моих крох маны для серьёзных заклинаний, способных нанести серьёзный урон тем же титанам, недостаточно. А ещё, как я уже говорил, мои заклинания при долгом поддержании эффекта, как например «Лошади Аида», которых я создал, призвал и в целом придумал, жрут ману только в путь. Понимаю, что можно решить проблему, добавив капельку божественности, чтобы лошади стали, так сказать, вечными и автономными… Но сколько у меня тех капелек? И не особо-то они накапливаются. За души убиенных приходит такой мизер, что без геноцида не разовьёшся. А оно мне надо? Я ж не шизанутый. Да и сколько врагов тогда объединится против меня? Сколько союзников отвернётся? |