Онлайн книга «Я - Аид»
|
— Ушедший… Надеюсь, я не облажаюсь, — глубоко вздохнул я и спрыгнул вниз, приземлившись на крышу уцелевшего дома. Медитация… При долгом нахождении в неподвижности мана начинает охотнее и быстрее проникать в организм. А ещё это очищает голову от всяких ненужных мыслей, которых сейчас слишком много у меня. Закрыв глаза, я погрузился в глубь собственных отражений чувств, пытаясь вновь уловить то самое чувство озарения, что уже испытал не так давно. Мысли никак не успокаивались, продолжая метаться, словно загнанный в угол зверь, и я никак не мог сосредоточиться. Лишь через полчаса удалось запереть свои мысли в клетку и услышать безмятежность ночи и далёкий морской прибой. Открыв глаза и окунувшись в туман маны, что везде и всюду витал в этом мире, я на полную задействовал свои способности мага, пытаясь усилить собственное восприятие и найти те самые нити, что одна за одной отходили от моего тела. Но я их не видел. Попытка вернуться в то дуэльное состояние, когда я ощутил взаимосвязи этого мира, обернулась провалом, и я пошёл на риск, прикасаясь к тем крупицам божественности, что у меня уже имелись. Сила полубога начала лениво двигаться по моему телу. Выныривая из закоулков и не понимая, что от неё хотят, она просто металась взад и вперёд. Пальцем руки я принялся по кругу гладить жетон Аида, успокаивая себя. Вся собранность и хладнокровность ни к чёрту, когда впервые делаешь эксперименты с божественной силой. Раз меня наказали слепотой, значит, контакт с этими тонкими энергиями должен был идти через мои глаза… Риск — дело опасное, но благородное, особенно когда цель соответствующая. А моя цель была очень даже стоящая. Арин — моя женщина. Я обязан ей помочь. Это мой долг как мужчины. Даже если бы я тогда не давал ей клятву, лёжа на острых камнях пустоши, я бы всё равно помог ей. Как и она всегда помогала мне. Подобно зёрнышкам, крохи божественной силы отправились в мои глаза, и острая, резкая боль, сравнимая с попаданием стеклянных крошек, пронзила меня, грозя выбить из состояния медитации. Цвета и краски начали меняться, взгляд ещё больше затуманился, всё вокруг расплылось. Я барахтался в этом состоянии, выбиваемый жуткой болью из концентрации. — Кхи? Нестерпимое желание закрыть глаза, погрузить всё вокруг в блаженную спасительную тьму окутало мой разум, но я понимал — это не выход. Настоящая Сила — это не волшебство по щелчку пальцев. Все мои значимые победы и достижения вырывались с кровью, потом и болью, зачастую отправляя меня на границу жизни и смерти. Вот и сейчас я веду очередной бой. Бой с самим собой. И я не имею права проиграть. Я — АИД! И я подчиню эту силу! Широко раскрыв глаза, я ощутил укол в правом глазу, и мир начал меркнуть. Но с другой стороны, в левом глазу боль прошла, и всё прояснилось. Краски обрели яркость, мана, подобно туману, начала растворяться, а также вокруг показались десятки чёрных нитей. Даже посреди ночи они выделялись настолько ясно, что я мог зацепиться за каждую из них взглядом. Я осмотрелся, прикрывая правый глаз рукой. Да, с ним всё было плохо… Не выдержал нагрузки и получил травму. Снова слепота, но на этот раз на один глаз и — сроком на целый месяц. Печальное известие, но, как я и предполагал, любое достижение требует свою цену… |