Онлайн книга «Я - Аид»
|
— Это могло бы решить проблему нехватки воды в мире… — осуждающе покачал я головой. — Вам силы всех магов не хватит, чтобы зарядить его хотя бы на неделю работы! Одна единица маны — один миллилитр. — Так что со мной случилось? Что с рукой и сердцем? — Лучше бы ты, конечно, память не терял. Помнишь, что делал в лагере, когда пришёл? Что в сундучке моём было? — внимательно следил за моей реакцией покровитель. — Нет, — честно признался я. — Печально. В общем, в сундучке лежал пропуск в мою обитель. Он и сейчас у тебя в кармане. Я сразу нащупал рукой какой-то странный округлый предмет и достал его. Жетон Аида… — Так… Допустим. Я попал сюда. Дальше что? — Перед этим ты изучил один свиток, где были записаны разные знания. Очень полезные в твоём деле, между прочим. И я надеюсь, ты сможешь их вспомнить сам. Ибо никого из богов с атрибутом жизни я не могу просить о помощи. — Посмотрим… Это всё? Я переучился? — Не совсем. Ещё в сундуке была булавка с моей силой. Уколишь ею врага — и моя божественная энергия разорвёт его, либо ослабит. Сильно ослабит. Понимаешь? — Нет. И не надо мне говорить, что я тупой. Можешь прямо сказать? — Эх… Короче, было у неё ещё одно свойство. Которым ты воспользовался. Уколов себя прямо в грудь. А кисть твоей руки стала серой из-за того, что держала её. Ты поглотил часть моей силы. — Это… Опасно? — Да. Ты скоро умрёшь. И я не заставлял тебя. Это твой личный выбор. Я дал тебе чудо, а как им воспользоваться, ты решил сам. Аид присел рядом и понизил голос: — А теперь внимательно слушай, к чему это всё приведёт… Я сидел молча, не веря своим ушам. Это выглядело каким-то сумасшествием. И нет, я не о своём решении. Тут-то как раз всё понятно. Я о последствиях. А они были… Вернее, будут. Обязательно. Для всех нас. Но я-то о них не знал, в отличие от Аида. Вернее, Ушедшего. Да, всё верно. Теперь он — Ушедший. Тот, кем и являлся изначально. Отрешившийся от проблем, войны и выживания. Бог пенсионер, едрить его налево. — Значит, на людей будет объявлен крестовый поход, а меня начнут искать все и везде. И только моя смерть остановит задание Системы? — Ага. Но это случится не сразу. Она ещё с Титанами не разобралась. Столько глобальных событий сразу запускать не будет. У тебя есть месяц или около того. Потом — всё. Времени на отдых не останется. — Печально… — На самом деле — нет. Боги активно зашевелились после турнира. Наши — в том числе. И сейчас они попали в ловушку. У них просто нет выхода, кроме как поддержать тебя. Конечно, какие-нибудь жалкие мразушники вроде Чернобога ради своей шкуры могут встать на сторону врага, но я верю в твои силы. А тех, кто предаст общее дело, мы растерзаем. — Поэтому лидеры людей должны спешно объединятся? Понял тебя… А что с другими расами? Альвы, спирфоны, аюты? Если у меня с ними нормальные отношения. С альвисами, вообще, репутация выше, чем с людьми… — Не знаю. Это зависит от них самих. Тот факт, что планета достанется одному, не означает, что этот «один» будет принадлежать одной расе. Союзы никто не отменял. Вполне возможно, что кто-то согласится вступить с нами в альянс. — Или ударить в спину, — тяжело вздохнул я. — А через год я сам по себе умру и оставлю людей с проблемами один на один. Ты же знаешь, что в истории нашей цивилизации не существовало империй, построенных за один год. |