Онлайн книга «Я - Аид»
|
— Замрите, мальчики. Сейчас подлатаю, — нежно проворковала дамочка, стягивая с рук перчатки. Теперь ясно, за что её так любят, ценят и восхваляют. Дама — лекарь. Да не простой, а магический. Редкий и очень нужный класс. Такие в любом городе и отряде нужны. Она приложила засветившиеся белым руки к ранам товарищей, и те в считанные мгновения затянулись. Мужики же, облегчённо вздохнув, слегка прихрамывая двинулись дальше. Впереди возвышался город. Не слишком большой, но довольно величественный и укрытый стенами. Со стороны леса зиял выкопанный ров, там же я заприметил и средневековые откидные ворота. Город был старым, средневековым. Редкие элементы погибшей современности местные интенсивно использовали в собственных целях и разбирали, превращая в бесполезные груды ресурсов, что лежат на складах под чутким надзором охраны. Самые огромные, тяжёлые металлические части приспособили в качестве элементов защиты. Так, например, над стеной опасно раскачивался кусок рельсы. В случае штурма достаточно перерезать верёвку, и тяжеленная балка рухнет вниз, уничтожая всех, кто находится под стенами или вздумал штурмовать их на лестнице. К слову, перед штурмом придётся как-то преодолеть и ров. Хотя, с учётом магии, это не такая уж нереальная проблема. — Вот тебе оплот всех выживших и смирившихся. Новый мир и новые правила. Здесь может жить любое существо, принимающее и признающее устав города. Он написан на языке Системы и продублирован ещё на трёх десятках наречий. Кто не знает и не понимает написанное, в город не попадёт. Стража проверяет, — любезно объяснил мне маг. Звали этого товарища Ломач, и имел он аж пятнадцатый уровень. Я поблагодарил отряд за помощь и, прежде чем уйти в разведку, задал простой, но давно вертящийся на языке вопрос: — А зачем ров? Вернее, почему только с одной стороны? — Ров? Ну так альвы эти… Которые эльфы, мать их так… Уже не раз со стороны леса к нам набеги устраивают. А на западе как раз стена самая низкая — десять метров всего. Бывало, кто-то перекачанный попросту с земли запрыгивал. Решили углубить. Потом вокруг всего города ров сделают. Ну, планировали, по крайней мере, — скривился Ломач, направившись к откинутым воротам. Вход действительно оказался бесплатным. А в качестве пропуска действительно требовали прочитать сообщение на огромной двери. *Я подтверждаю, что мои намерения в городе Лахор исключительно мирные, и в случае агрессии я буду объявлен вне закона… … … и готов компенсировать городу понесённые им затраты* Целое лицензионное соглашение прочитал. Вот хитрецы. Подписался так подписался. Ладно, плевать. Стражи кивнули, выслушав мои заверения, и впустили внутрь. Остальные члены охотничьего отряда уже проскочили, так как знали текст наизусть и просто выстреливали словами, как из пулемёта. Внутри Лахор был настоящим клоповником. Вонючим, стрёмным, перенаселённым. Проводившая меня пятёрка сообщила, что больше они со мной возиться не будут. Ребята пожелали мне удачи, а лекарь даже на прощание подсказала, где в городе самый дешёвый ночлег. Вот только мне оно не надо. Потерял уже почти полдня. И практически ничего не выяснил. Прогулка с заглядыванием в магазинчики помогла немного освоиться. Да и от продавцов получилось выудить кучу полезной информации. Особенно когда их загребущие руки согревало моё золото. Проблему внешнего вида, кстати, успешно нейтрализовала способность Глашатая. Так я узнал, кто правит городом, какие последние новости и слухи здесь бродят и что интересного надо обязательно посмотреть. |